С начала учебного года обществознание в школах будут преподавать только в 9-11 классах

С начала учебного года обществознание в школах будут преподавать только в 9-11 классах

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». С 1 сентября 2026 года обществознание в российских школах будет преподаваться только в 9-11 классах. Освободившиеся часы направят на изучение истории.

С 2025 года в Дагестане реализуется поэтапное сокращение часов по данному предмету в рамках модернизации содержания общего образования. Так, с 1 сентября 2025 года обществознание исключено из учебного плана 6 и 7 классов, а с 1 сентября 2026 года обществознание останется в учебном плане только 9-11 классов.

Для 9 и 10 классов разработаны новые государственные учебники – они будут поставлены во все школы республики. На изучение предмета отводится 34 часа в 9 классе и 102 часа в 10-11 классах. Обновленный курс будет теснее связан с историей, литературой и географией. Это поможет школьникам рассматривать общественные процессы не изолированно, а видеть взаимосвязь событий, культуры, экономики и права.

Начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Аймисей Акаева пояснила, что изменения продиктованы несколькими факторами. Во-первых, во многих гуманитарных направлениях при поступлении в вузы обществознание заменяется историей, поэтому образовательный акцент смещается на углубленное изучение истории России и региональной истории. Во-вторых, корректировка программы позволяет синхронизировать содержание образования с требованиями вузов и структурой заданий ЕГЭ, а также постепенно снижать необходимость сдачи обществознания на ЕГЭ.

«Не менее важен и возрастной аспект: ряд тем, которые традиционно изучаются в рамках обществознания, для учащихся 6-7 классов зачастую сложны для восприятия. С учетом возрастных особенностей школьников исключение предмета на этом этапе признано целесообразным», – подчеркнула она.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минпросвещения России
Понравилась статья?