"

Сарыкум уже лишился родников, принесут ли в жертву коммерции уникальную биосферу заповедника?

Фото:
2126
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Крупнейший песчаный бархан Европы, простирающийся ниже северных склонов хребта Нарат-Тюбе, – Сарыкум. Дагестанская дюна, высотой порядка 240 метров, с уникальной флорой и фауной теряет свое богатство под натиском коммерческих застроек и обилия туристов. Наверх проложена капитальная решетчатая тропа. Подразумевается, что посетители бархана будут любоваться его красотами, оставаясь на организованной дорожке. Но поток туристов растет лавинообразно, и находится немало желающих сойти с тропы и пуститься в вольные прогулки по Сарыкуму. Предприимчивые дельцы катают людей на квадриках и мотоциклах по бархану и распугивают все живое.

Угрозой местной флоре и фауне являются так популярные сейчас квадрокоптеры, использование которых на территории запрещено. Они не только фактор беспокойства для живого мира, населяющего непосредственно дюны, но и для живущих около бархана птиц, которые могут воспринять технику как соперника, вторгшегося в их ареал обитания, и атаковать коптеры. Коммерческая активность человека разрушает природную уникальность Сарыкума. Хотя около сорока видов из более чем 400 видов растений здесь либо охраняемые, либо реликтовые-древние, либо эндемичные (обитают только в Восточном Предкавказье), например, юринея предкавказская, крестовник Шишкина, ясменник уменьшенный, козлобородник дагестанский, условия сохранения биоразнообразия заповедника сегодня утрачиваются.

Ухудшение биосферы Сарыкума фиксируют и ученые: «В этом году я за все свои пять исследовательских поездок на Сарыкум встретила только одну ушастую круглоголовку, – рассказывает РИА «Дагестан» кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ДГУ Аида Аджиева, – Это неслыханно, этих ящериц всегда было много, они разбегались из-под ног врассыпную все годы, а теперь, за пять поездок – одна круглоголовка встретилась. Это говорит о том, что присутствует эффект беспокойства для них.
Мы со студентами ведем подсчет особей эспарцета Майорова, для которого Сарыкум – локус классикус. Мало какие территории могут похвастаться тем, что с них описаны виды, а с нашего дагестанского бархана описано два вида растения. Наблюдаемый нами эспарцет потоптан, жизненность, здоровье, особей хромает. Чем дальше место от строений и павильонов, тем лучше выглядят особи, и тем их число на счетных площадках выше».

 Эспарцет Майорова изучается дагестанскими учеными с 2016 года. Бытовой мусор на песке, коровий навоз – показатели неблагоприятные, никак не способствующие сохранению биоразнообразия, хотя в биосфере Сарыкума есть охраняемые международными красными книгами растения джузгун безлистный, эремоспартон безлистный, офрис Кавказская, ятрышник болотный, ирис остродольный, астрагал Лемана, астрагал каракугинский.

«Уникальность массива еще и в том, что он подстилается водоупорными глинами, и представляет как бы песочную крышку над влагой, – объясняет ученая. – Раньше, лет тридцать назад, у основания массива были родники, штук десять. Они почти все уже исчезли. Один пересох уже при нынешних студентах: у поляны было огромное дерево, под ним у основания ствола располагался родник, все студенты пили холодную воду с удовольствием. Дерево кто-то в 2017 году спилил, и родник пересох. Сейчас остался последний, да и тот “на ладан дышит”».

В мае при правительстве Республики Дагестан должно было состояться совещание по поводу дальнейшей судьбы бархана Сарыкум, как ни странно, заповедник на это мероприятие не пригласили. И в настоящее время, как рассказал РИА «Дагестан» Талхан Куниев, представляющий Государственный природный заповедник «Дагестанский», ситуация не изменилась, все также туристы и коммерческие проекты вокруг Сарыкума. Смотровые площадки, павильоны, домики для вип-персон, для конференций, для обычных гостей, прокат квадроциклов, коней, верблюдов, точки питания, сувенирные лавки – природный заповедник обрастает объектами добычи денег, которые могут легко уничтожить богатство биосферы Сарыкума.

«Необходимо создать охранную зону вокруг участка Сарыкумский бархан, на которой будет запрещена хозяйственная деятельность, и весь бизнес местного населения вынести за границы этой охранной зоны. В таком случае спасение биоразнообразия Сарыкумского бархана вполне возможно, потому что фактора беспокойства уже не будет. Больше половины заповедников страны имеют охранную зону, так надо сделать и с Сарыкумом», – прокомментировал РИА «Дагестан» натуралист Андрей Вигерчук.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела