"

Сайгидахмед Ахмедов принял участие в торжествах по случаю 70-летнего юбилея Великой Победы в Гумбетовском районе

Фото:
3617
6 минут
Заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Великой Победы, в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вице-спикер от имени руководства республики поздравил ветеранов и жителей района с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.

«Свыше 180 тысяч дагестанцев ушли на фронт. Более 90 тысяч из них не вернулись. Около 150 тысяч человек работали в трудовой армии, принимали участие в создании оборонительных сооружений», – констатировал он, подчеркнув, что долг каждого – помнить об этом.

По его словам, в годы Великой Отечественной войны в Дагестан были эвакуированы заводы и фабрики, передвижные госпитали. Каждый коллектив, каждое предприятие, каждая организация принимали участие в размещении эвакуированных. Сдавая свои сбережения, драгоценности для нужд воюющей страны, дагестанцы собрали более миллиарда рублей. На эти средства были произведены бронепоезда, танковые колонны, самолеты и другие виды вооружений.

Сайгидахмед Ахмедов сообщил, что только Гумбет отправил на фронт 1380 человек. Из них 866 воинов отдали свои жизни за Родину. Биографию каждого из них должны знать последующие поколения. Снайпер Карамирза Джаватханов из Ингиши уничтожил 286 фашистов. Магомед Чупалаев в одном из сражений получил 18 ранений, был пробит его комсомольский билет, который теперь хранится в музее. «Примеров такого мужества, бесстрашия и беззаветного служения Родине очень много. Мы должны помнить эти подвиги и тех, кто совершил их во имя свободы, во имя нашего сегодняшнего и будущего», – заявил вице-спикер парламента РД.

«Некоторые лидеры западных стран сегодня пытаются искажать историю Второй мировой войны. Наша с вами обязанность – знать эту историю, не забывать уроки Великой Отечественной войны, передавать эту память из поколения в поколение. Каждый на своем посту должен показать пример добросовестной работы. Так мы сохраним могущество нашей страны, за которую предки отдавали жизни. Как нас воспитали наши старшие, мы достойно передадим эту мораль последующему поколению, и, уверен, что они передадут эти же ценности и своим потомкам. Еще раз от всей души поздравляю всех с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, желаю вам мира, добра, счастья, чтобы нам и последующим поколениям не приходилось с оружием в руках защищать свободу и независимость страны», – сказал Сайгидахмед Ахмедов, завершая свое выступление.

Стоит отметить, что 70-летний юбилей в Гумбетовском районе праздновали масштабно и с размахом. Почетными гостями района на торжествах по случаю 70-летней годовщины Великой Победы были чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, старший тренер сборной России по вольной борьбе Гаджимурад Магомедов, бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе Мурад Гайдаров, генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, генерал Магомед Исаев и другие.

Праздничные мероприятия вел глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

Торжества начались с возложения венков к памятнику воинам Великой Отечественной войны. В церемонии и праздничном митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны Абдулкарим Османов. Со стихами на военную тематику выступили учащиеся Мехельтинской средней школы.

Открывая праздничный митинг на главной площади района, Магомедали Магомедалиев сообщил, что уже в первые четыре дня с начала войны в военкоматы Дагестана поступило более трех с половиной тысяч заявлений добровольцев, в том числе более 150 заявлений от гумбетовцев с просьбой отправить их на фронт. Свой достойный вклад в разгром врага внесли и жители Гумбетовского района.

«За годы войны из района на фронт ушло 1380 человек, 866 из них не вернулись с полей сражений. Есть семьи, потерявшие на войне двух и трех сыновей. Гумбетовцы-фронтовики, как и все советские воины, героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками. Патриотизм народов Дагестана в годы войны выразился и в добровольном внесении в фонд Победы своих личных сбережений.

Жители нашего района собрали и отправили фронтовикам посылки и сельхозпродукты на сумму около полутора миллионов рублей. Только в 1944 году на строительство танковой колонны «Ленинград» служащие района и колхозы собрали более одного миллиона рублей.

Все дальше уходят от нас незабываемые майские дни 1945 года. С каждым годом, к сожалению, все меньше и меньше становится представителей старшего поколения – очевидцев той войны. За последние два месяца мы потеряли двух ветеранов – Мавлута Магомедова  и Абакара Гасанова из селения Мехельта. Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким ветеранов, джамаату селения Мехельта.

На сегодняшний день в живых остались только 4 ветерана войны: Саидбег Алиев из селения Тлярата, Узунгаджи Алиев из селения Ингиши, Абдукарим Османов из селения Чирката, Курбан Магомедов из селения Чирката. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами. Уважение к ним и повседневная забота о них должны быть моральным законом нашей жизни», – отметил Магомедали Магомедалиев.

Чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, старший тренер сборной России по вольной борьбе Гаджимурад Магомедов также поздравил ветеранов и всех жителей Гумбетовского района с Днем Победы.

«Сегодня мы отмечаем 70-летнюю годовщину Победы над фашизмом. Поздравляю ветеранов войны, тружеников тыла, всех, кто защищал нашу великую Родину, с этим великим праздником Победы. Не жалея своих жизней, наши отцы и деды пошли защищать Отчизну. Мы восхищаемся мужеством воинов Великой Отечественной войны. Низкий им поклон.

Считаю за честь находиться рядом с вами, разделить с вами этот праздник, эту радость. Надеюсь, что в Гумбетовском районе, в Дагестане, во всей бескрайней России будет процветать мир, наше и будущие поколения не увидят страшных картин войны и кровопролитие не повторится», – сказал Гаджимурад Магомедов.

Военный комиссар Гумбетовского и Казбековского районов Арсен Магомедов напомнил о масштабах Второй мировой войны. Ветеран Великой Отечественной войны Абдулкарим Османов пожелал всем мирного неба над головой, чтобы уроки той кровавой эпопеи не были забыты и послужили делу сохранения мира во всем мире.

На торжественном митинге в честь 70-летия Великой Победы также выступили председатель Общественной палаты Гумбетовского района Ахмеднаби Алимирзаев, председатель Совета ветеранов района Ухумагази Нажуев, учительница Мехельтинской средней школы Равзанат Омарова, ученица 11-го класса Тляратинской средней школы Макка Магомедгазиева.

Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев также зачитал поздравительные телеграммы депутатов Государственной Думы России Сергея Решульского, Магомеда Гаджиева, Умахана Умаханова.

Глава РД Рамазан Абдулатипов выделил участникам Великой Отечественной войны и их вдовам денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов ветеранам ВОВ из Гумбета и их вдовам также вручил по 30 тысяч рублей. Депутат НС РД Ахмед Гаджиев в свою очередь также решил поздравить ветеранов и отправил им по 30 тысяч рублей. Депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, генеральный директор УПТК ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Магомед Загидов также выделили ветеранам денежные средства. Депутат Народного Собрания Дагестана Джамалдин Шамхалов пригласил на концертную программу Дня Победы звезд дагестанской эстрады.

После митинга празднование Дня Победы продолжилось на разных площадках. На главной площади района прошли театрализованное представление, выступления хореографического ансамбля «Маленькие горцы», исполнителей народных песен и звезд современной эстрады.

Также в этот день состоялись соревнования по различным видам спорта.

Новости раздела