"

Сельджукский университет Турции и вузы Дагестана начинают работы по расширению сотрудничества

Фото:
2230
1 минута
Сельджукский университет Турции и вузы Дагестана начинают работы по расширению сотрудничества, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве Республики Дагестан при Торговом представительстве Российской Федерации в Турции.

По словам собеседника агентства, представитель Дагестана при Торговом представительстве РФ в Турецкой Республике Тавлу Казакбиев накануне встретился с ректором Сельджукского Университета профессором, доктором наук Хаккы Гекбелем.

Казакбиев отметил, что между Дагестаном и Турцией сложились дружественные связи, имеющие хорошую перспективу. «При поддержке турецких инвесторов в республике сегодня реализуются крупные проекты. Нам хотелось бы укрепить наши взаимоотношения и в области образования. Сейчас – время науки, и мы должны поднимать уровень наших вузов, идти в ногу со временем», – заметил он.

В свою очередь, ректор Гекбель, выразив удовлетворение визитом посла, отметил, что Сельджукский университет входит в список 500 лучших университетов мира в трех сферах.

«Мы придаем важное значение продолжению исторических отношений, оживлению совместной культуры и укреплению сотрудничества со странами Центральной Азии и тюркскими государствами», – подчеркнул ректор турецкого вуза.

Отметим, что на встрече были обсуждены предварительные вопросы о расширении сотрудничества между Сельджукским университетом и вузами республики. Стороны приняли решение о встрече в ближайшие дни представителей университетов для начала сотрудничества по вопросам обмена студентами и преподавателями, стажировки преподавателей, проведения совместных научно-исследовательских проектов, обмена опытом в сфере административного управления.

Новости раздела