"

Семинар по Федеральной образовательной программе дошкольного образования прошел в Дагестане

Фото:
211
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан».  Семинар-совещание «Федеральная образовательная программа дошкольного образования как стратегический ориентир образовательной политики» состоялся в проектном офисе Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 Участие в мероприятии приняли специалисты муниципальных органов управлений образованием, начальник Управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Аймисей Акаева, начальник отдела дошкольного образования Минобрнауки республики Хадижат Алиева, главные специалисты отдела дошкольного образования Минобрнауки РД.

В рамках совещания обсудили принятую недавно Федеральную образовательную программу дошкольного образования. Она направлена на создание единого образовательного пространства с учетом национального колорита и нравственно-духовных ценностей разных народов России, чтобы дошкольники из разных городов получали равноценное дошкольное образование.

 Хадижат Алиева пояснила присутствующим, что согласно программе, педагоги будут создавать условия для формирования у детей патриотизма и основ гражданственности, воспитание интернациональных чувств, любви к Родине и уважения к представителям других национальностей, интерес к культуре и традициям.

 «Важно, и это прописано в программе, - от дошкольника, в силу возраста, нельзя требовать конкретных образовательных достижений. Поэтому планируемые результаты освоения Федеральной программы - это лишь целевые ориентиры возможных достижений ребенка к определенному возрасту. В программе они четко прописаны - к одному году, к трем-четырем годам и так далее, - отметила она.

Специалисты и выступающие обменялись мнениями, сотрудники Минобрнауки республики ответили на вопросы из зала.

 В рамках семинара состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатели России» и республиканского конкурса «Лучший детский сад Республики Дагестан - 2022» среди дошкольных образовательных организаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела