"

Семинар-совещание «Инновационные подходы в развитии селекции и семеноводства картофеля» прошло в Махачкале

Фото:
142
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова прошло Республиканское семинар-совещание «Инновационные подходы в развитии селекции и семеноводства картофеля». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В работе совещания участвовали вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталимов, заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, руководитель Ассоциации фермерских хозяйств Дагестана Магомед Абдурахманов.

Открывая мероприятие, ректор ДагГАУ, д.в.н., профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что картофель является одной из приоритетных сельскохозяйственных культур, которую необходимо выращивать самим, но для этого нужно подобрать сорта, нужны ресурсы, техника.

В свою очередь вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталимов поблагодарил вуз за организацию семинара.

«Президентом страны в Послании Федеральному Собранию были обозначены основные проблемы развития АПК и системы образования, для решения которых важны подобные мероприятия. В нашей республике мало техники, районов и хозяйств, занимающихся картофелеводством, но есть земля, которую необходимо использовать, нужны рекомендации специалистов, как развивать эту отрасль. Есть программы государственной поддержки, и с этого года ЛПХ будут получать субсидии для этой цели, а наша задача – довести информацию до производителей, помочь им, координируя их действия с действиями органов власти», – сказал он.

Кроме того, в ходе семинара об опыте реализации научно-технического проекта селекционно-семеноводческого центра «Зольский картофель» рассказал гендиректор фирмы ООО «Зольский картофель» Руслан Бженников.

В завершение мероприятия участники задавали выступающим вопросы и обменивались мнениями. Подводя его итоги, Зайдин Джамбулатов отметил, что аграрный университет уже наладил научное сотрудничество с селекционно-семеноводческим центром «Зольский картофель» и готов оказать поддержку тем производителям, которые хотят развивать это направление в Дагестане.

В пресс-службе отметили, что мероприятие организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела