"

Семинар-совещание по вопросам участия казачества в реализации приоритетных проектов Дагестана прошел в Кизляре

Фото:
2094
5 минут
Участие членов казачьих обществ в реализации приоритетных проектов развития Дагестана стало ключевой темой выездного семинара-совещания в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в городской администрации.

В его работе приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов, министр по управлению госимуществом РД Зейдула Юзбеков, первый замминистра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, замначальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам госслужбы и госнаградам Гаджикерим Махмудов, полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук.

Северную зону республики на встрече представляли глава города Кизляр Александр Шувалов, глава администрации город Валерий Аржанухин, руководитель Территориального органа – отдела по проблемам Северного региона РД Олег Артюхов, представители других ведомств, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Николай Спирин, главы муниципалитетов Северной зоны, казаки и другие.

Открывая совещание, Зикрула Ильясов обозначил круг вопросов, вынесенных на повестку. Среди главных из них он назвал формирование земельного казачьего фонда на местном уровне. О том, каким образом будет создаваться земельный фонд, подробно рассказал министр по управлению госимуществом РД Зейдула Юзбеков.

«Земельный вопрос в республике стоит остро, но мы знаем о тех проблемах, с которыми сталкиваются казаки, и готовы оказать содействие в решении данного вопроса», – заявил Юзбеков.

«Речь не идет о выделении казакам земельных наделов. Мы говорим о комплексе мер, направленных на улучшение условий жизни казаков, в том числе приобретение техники по лизингу, создание рабочих мест», – дополнил выступление министра атаман Николай Спирин. Он также обратил внимание участников семинара на проблему жителей прибрежных сел, которые лишены возможности заниматься традиционной рыбопромысловой деятельностью. «Мы насчитали больше 10 охранных структур, и не все они выполняют свои прямые функции, а порой создают проблемы рыбакам», – сказал Спирин.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия РД заверил, что готов оказать содействие в решении проблем, связанных с развитием аграрного сектора, и задействовать земли сельхозназначения, находящиеся в пользовании у казаков.

«Проблем с землей в Северной зоне нет, если есть среди казаков желающие ее использовать, то мы готовы оказать содействие, субсидировать», – заявил министр сельхозпрода республики. Он выразил готовность два раза в месяц вести прием именно казаков и предложил подготовить списки казаков с предложениями.

Батталов в течение часа в ходе импровизированной пресс-конференции ответил на десятки вопросов, в том числе и частного характера. Он также заострил внимание на восстановлении биоресурсов и создании естественных прудовых хозяйств, а также развитии переработки сельхозпродукции.

По мнению Батталова, толчок в развитии аграрного сектора даст приток инвестиций. Однако, как он отметил, пока инвесторы не торопятся вкладывать средства в сельскохозяйственную отрасль.

Пользуясь присутствием аграрного министра, представитель казачества Ногайского района поднял проблему опустынивания земель отгонных пастбищ, расположенных в Ногайском районе. По его словам, пески стремительно наступают, засыпая остатки зеленых участков. Министр пообещал заняться этой непростой проблемой.

По вопросу реализации перечня поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова по ГУП «Кизлярский коньячный завод», данных на встрече с представителями казачества 7 марта 2014 года, выступил глава МО «город Кизляр» Александр Шувалов.

«Сегодня состоялась встреча с коллективом коньячного завода, в ходе которой пришли к соглашению по некоторым вопросам. В своем поручении Глава республики дал указание сохранить рабочие места, размер заработной платы работников после осуществления мероприятий по акционированию предприятий», – сказал глава города. По его словам, соответствующее Соглашение подготовлено и копию передали на завод.

В продолжение темы Зикрула Ильясов сообщил о включении в создаваемый Общественный наблюдательный совет при ГУП «Кизлярский коньячный завод» атамана Кизлярского ОПКТ Н. Спирина и атамана Нижнетерской казачьей общины В. Старчака.

Также в поддержу казачества и создания в городе республиканского государственного центра и кадетского корпуса, как уточнил Ильясов, будут выделены средства из республиканского и федерального бюджетов. Кроме того, планируется создание фонда по поддержке казачества.

О работе, проводимой в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики»,  участникам семинара рассказал замминистра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин. «Задачи как амбициозны, так и актуальны. В республике более 517 тыс. принятых на учет объектов капитального строительства, из которых более половины не обложено налогом», – заявил Чичварин. - Кроме того, еще 108 тыс. объектов не передано в органы кадастрового учета. В республике более 820 тыс. земельных участков, из которых межевая информация имеется только по трети, а по 566 тысячам из них трудно определить хозяина для налогообложения».

Затем выступил полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук. «Сегодняшнее мероприятие весьма значимое, особенно тем, что проходит оно именно в  Кизляре, где проживает казачество», – заявил он. - В последнее время правительство страны уделяет немало внимания казачеству, принимая различные правовые документы, вовлекая казаков в решение общественных проблем. На уровне Главы республики также состоялась встреча с представителями кизлярского казачества с тем, чтобы определить, чем республика может их реально поддержать. По итогам встречи Глава республики дал ряд поручений по поддержке казачества», сказал Паламарчук.

Он потребовал конкретных действий и со стороны казачества, при этом подчеркнул, что многие проблемы озвучиваются годами, но решений по ним до сих пор нет. «Я считаю, нет предметности. Говорить можно много, но необходимы реальные дела и действия», – считает он.

Паламарчук еще раз заострил внимание на необходимости решения проблем. Он призвал казаков активнее принимать участие в реализации приоритетных проектов развития республики. Он также обратился к Зикруле Ильясову с просьбой оказать казачеству содействие в решении накопившихся проблем. «Надо реально помочь», – сказал Паламарчук.

Обращаясь к казакам, он призвал объединиться и смело обращаться к министрам и предметно ставить вопросы, требующие помощи и содействия республиканских ведомств.

В завершение семинара Зикрула Ильясов заверил казаков в том, что министерство, которое он представляет, готово поддержать казачество на всех уровнях власти, и призвал их активно включиться в реализацию тех проектов и программ, которые направлены на развитие республики.

Новости раздела