"

Сергей Меликов встретился со стройотрядовцами, вернувшимися со стройки космодрома «Восточный»

Фото:
1704
3 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов 14 октября провел встречу с представителями стройотрядов, принимавшими участие в реализации проекта Всероссийской студенческой стройки «Космодром “Восточный”», сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полпреда.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Меликов отметил положительные результаты работы молодежи на этом стратегически важном объекте.

«Хотел бы поздравить вас с завершением трудового сезона. Он стал своего рода этапом возрождения стройотрядовского движения и на Северном Кавказе, и в нашей стране в целом. Конечно, главный успех этого сезона – работа на главной стройке века, как ее справедливо охарактеризовал наш Президент. И очень почетно, что свой вклад в реализацию такого масштабного проекта внесли и вы, представители Северного Кавказа. Этим по праву можно гордиться», – подчеркнул полпред.

Меликов отметил, что комплекс «Восточный» имеет большое значение для усиления обороноспособности страны, укрепления ее значимости на международной арене, обеспечения самостоятельности и независимости от других государств в космической сфере. В свете прозвучавшего в этот же день заявления Президента России Владимира Путина о переносе первых пусков с космодрома на следующую весну выступающий акцентировал внимание членов стройотрядов на качестве выполняемых на объекте работ.

«Наш верховный главнокомандующий очень жестко потребовал разобраться в ситуации и привлечь всех виновных в срыве сроков по космодрому «Восточный» к самой строгой ответственности, вплоть до суда. Речь идет о действиях некоторых недобросовестных субподрядчиков. При этом Глава государства объективно оценивает тот огромный объем работ, который на сегодня выполнен на объекте. И это в том числе ваша заслуга», – сказал Сергей Меликов.

Полпред поблагодарил вице-премьера Правительства России Александра Хлопонина за предоставленную северокавказской молодежи возможность участия в стройке «Восточного» и самих стройотрядовцев – за ту помощь, которую они оказали при строительстве комплекса. Он также обозначил свое видение перспектив дальнейшего развития стройотрядовского движения в России.

«Вы все, уверен, знаете историю стройотрядовского движения в нашей стране и в курсе, какой степени охвата достигало оно в советские годы. Какую важную роль играли отряды и в экономике страны, и, что еще важнее, в личностном становлении сотен тысяч тогдашних молодых людей. Вернуть стройотрядам эту роль, превратить их снова в действительно массовый общественный институт – это та задача, которую необходимо решать. Причем совместными усилиями», – отметил полпред.

В этой связи Сергей Меликов дал поручение своему заместителю Михаилу Ведерникову, курирующему данное направление деятельности, организовать круглогодичную работу в рамках деятельности штаба движения российских студенческих отрядов в СКФО. И до конца года провести совещание с участием профильных министерств и ведомств по вопросу трудоустройства членов стройотрядов в следующем году, в том числе на объектах, располагающихся на территории Северо-Кавказского округа.

Напомним, в работах на объекте «Восточный» в Амурской области принимали участие 250 бойцов стройотрядов из разных регионов СКФО. Студенты проживали в палаточном городке и в общежитиях, которые были бесплатно предоставлены работодателями.

В свободное время для участников проекта были организованы культурные и спортивные мероприятия, в которых представители СКФО также добились заметных результатов. К примеру, стройотряд «Скала» из Кабардино-Балкарии стал вторым сразу в нескольких состязаниях, включая перетягивание каната и поднятие гири. А команда отряда «Победа» из Северной Осетии заняла первое место в армспорте.

Помимо работы на объекте «Космодром “Восточный”», представители студенческих строительных отрядов СКФО в 2015 году были активно задействованы в строительстве комплекса «Академический» в Екатеринбурге, а также в работе молодежного форума «Машук-2015».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела