"

СФР по РД: «Размер пенсии от возраста не зависит»

Фото:
352
1 минута

МОСКВА, 17 января – РИА «Дагестан». Действующим законодательством повышение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 60 лет не предусмотрено. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Социального фонда РФ.

«В Социальный фонд поступает масса обращений от граждан по поводу начисления повышенной пенсии по достижению пенсионером 60-ти лет. Такое повышение пенсии законом не предусмотрено. Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней – это изменение размера выплаты в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии», – прокомментировали в пресс-службе.

По общему правилу для перерасчета необходимо обратиться в территориальный отдел Социального фонда РФ и представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Документы можно представить лично, через представителя, по почте, через средства электронной связи или через МФЦ. Можно предоставить как подлинники, так и копии документов, удостоверенные нотариусом либо выдавшим их лицом. Заявителю должны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов.

Если вы подали не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган Социального фонда укажет перечень недостающих документов и срок их представления. Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела