"

Шамиль Магомедов: «Организация хакатона показала кадровый IТ-голод в Дагестане»

Фото:
2107
3 минуты
Организация Всероссийского конкурса молодых программистов «IТ-КОТ» показала кадровый голод в сфере IТ в Дагестане. Об этом заявил помощник Государственного секретаря Республики Дагестан Шамиль Магомедов на пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан», посвященной итогам прошедшего 9-11 апреля в Дербенте хакатона.

«IТ-сообщество еще не развито в Дагестане, существует обособленно. Мы поняли, что в республике нет мест для развития именно IТ-сообщества, для развития молодежи, которая этим увлекается. Это всё равно, что молодежь будет любить спорт, но не будет турников и спортзалов. Нужно создавать такие места у себя, нужно тренироваться и соревноваться. Приезжие команды дают возможность проявить себя в процессе соревнований и приобрести ценный практический опыт. Ты можешь быть лучшим в своей республике, но приедет команда из другого региона, на уровне которой ты уже не будешь первым, и появится дополнительный стимул расти. Поэтому мы будем работать над созданием таких площадок», - отметил Магомедов.

Идея организации хакатона в Дербенте принадлежит Госсекретарю Дагестана Хизри Абакарову. Изначально мероприятие планировалось организовать для решения своей локальной задачи с участием порядка 20 разработчиков. Но пошла молва и появились желающие поучаствовать, в том числе из других регионов страны. Поэтому решили провести мероприятие более масштабно.

На конкурс поступило порядка 500 заявок, но, так как организаторы рассчитывали всего на 150 человек, пришлось провести первоначальный отбор. В итоге участниками стали представители 12 регионов страны, в режиме онлайн подключились двое программистов из Китая и Нигерии. Возрастных ограничений не было: самому старшему участнику было 45 лет, самому младшему – 14 лет.

Три дня и три ночи беспрерывно специалисты работали над выполнением задач спонсоров конкурса. Кейсы были разработаны министерством цифрового развития, министерством по делам молодёжи и Агентством по предпринимательству и инвестициям. Участники были разбиты на команды разработчиков, каждой из которых предстояло выполнить задание на одну из тем: волонтерство, туризм, культурный дневник школьника, кафе без официантов и ряд других. Около 20 из 35 команд выполняли задания по образовательной викторине. Также многие команды разрабатывали туристические приложения.

По итогам конкурса первое место завоевала махачкалинская команда «Уже выиграли», которой был вручен денежный приз в 100 тысяч рублей. Второе место и приз в 70 тысяч также выиграла махачкалинская команда «Ди ай ти». Третье место и приз в 50 тысяч рублей получила команда «Плексет» из Пятигорска. Еще несколько команд были удостоены поощрительных призов.

«За 3 дня соревнований конечный продукт сделать нельзя, но уже есть некоторые наработки, которые в дальнейшем будут прорабатываться. Спонсоры вполне остались довольны результатами хакатона и будут продолжать инвестировать. Любому бизнесу нужно элементарно создание сайта, приложения. Перед окончанием хакатона на нас стали выходить работодатели, готовые трудоустроить нескольких участников проекта. В том числе благотворительная платформа Tooba, компании, которые занимаются реализацией программ «Безопасный город», «Безопасный Дагестан». Оказывается, в Дагестане серьезный IТ-голод, поэтому у нас есть твердое желание провести этот конкурс еще раз и попробовать сделать Дербент IТ-столицей не только Дагестана, но и Северного Кавказа. Чтобы в следующий раз провести мероприятие лучше, нам нужно пригласить спикеров из известных российских компаний. Для конкурсантов это большой задаток и правильный совет на будущее. Кроме того, АНО «Россия – страна возможностей», которая организуют подобные форумы, назвала наш хакатон самым крупным на Северном Кавказе и выразила готовность принять участие в организации следующего», - подчеркнул Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела