"

Шамиль Магомедов: «В своем Послании Глава Дагестана поручил обеспечить доступ на рынок труда для всех категорий граждан»

Фото:
829
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов прокомментировал Послание Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию республики.

В частности, Шамиль Магомедов отметил расставленные в тексте Послания акценты в сфере трудоустройства подрастающего поколения и популяризации рабочих профессий.

«Все пункты, обозначенные Главой в Послании, нами приняты как руководство к действию. В первую очередь, хочу сказать о людях с ограниченными возможностями здоровья. В этом направлении нами уже не первый год проводятся конкурсы профессионального мастерства “Абилимпикс”. Данный чемпионат пройдет в республике в сентябре этого года, по итогам которого участники мероприятия будут трудоустроены. Опыт работы с этой категорией граждан показал, что такие люди, на самом деле, обладают безграничными возможностями», – сказал Магомедов.

Говоря о движении WorldSkills, директор Центра отметил, что Глава остановился на модернизации базы профессиональных образовательных организаций, дефиците инженерных кадров. 

«В этой части, естественно, нужно проводить профориентационные мероприятия, чтобы дети шли в школу с мечтой стать выдающимися изобретателями, инженерами или специалистами в той или иной отрасли. Что касается работы с молодежью, нашим центром совместно с Дагестанским государственным аграрным университетом скоро будет запущен интересный и перспективный проект, который связан с поручением
руководителя региона по устранению слабой переработки овощей и фруктов. Этот проект поможет сформировать бизнес-модель у подрастающего поколения. Они смогут зарабатывать уже со школьной скамьи. Речь идет об учениках сельских школ. Также мы работаем над поручением Главы по обеспечению 600 рабочих мест по судоремонтной деятельности завода “Дагдизель”. Мы связались с представителями этой компании и уже занимаемся подбором персонала», – пояснил он.

В заключение Шамиль Магомедов подчеркнул, что основной целью всех пунктов, озвученных Владимиром Васильевым, была доступность этих услуг для всех категорий граждан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела