"

Шарапутдин Салихов: «Прогнозный показатель числа отдыхающих в Крыму в 2015 году на 15% больше, чем в прошлом»

Фото:
2104
2 минуты
Прогнозный показатель числа отдыхающих в Крыму  в 2015 году на 15% больше, чем в прошлом, об этом РИА «Дагестан» сообщил начальник информационно-сервисного бюро ГБУ ТИЦ «Дагестан» Комитета по туризму РД в Крымском федеральном округе Шарапутдин Салихов.

Стоит отметить, что Президент России Владимир Путин на президиуме госсовета, посвященном развитию туриндустрии предложил ввести безвизовый режим для туристических групп из стран-членов БРИКС.
«Для привлечения иностранных туристов, возможно, стоит предусмотреть дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например, расширить практику применения группового безвизового обмена. Можно сделать это для всей группы стран БРИКС. В целом, как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туристических потоков. Например, можно сказать об Израиле. Как только отменили – в два с лишним раза поток граждан из Израиля в Россию увеличился. Из Турции – на 41%, из Республики Корея – на 40%», – подчеркнул президент.

Путин добавил, что необходимо активно рекламировать возможности для отдыха и путешествий по России, делать это и внутри страны, и за рубежом, использовать средства массовой информации и новые информационные технологии для постоянного продвижения российских турпродуктов, открывать офисы по туризму за рубежом и туристско-информационные центры внутри России, передает пресс-служба Кремля. «Люди и в нашей стране, и за рубежом должны иметь возможность оперативно получать как можно более полную информацию о туристическом потенциале России», – отметил глава государства. В настоящее время практика групповых безвизовых обменов уже осуществляется с одним из членов БРИКС – КНР. В случае подписания соответствующего соглашения к Китаю могут присоединиться Бразилия, Индия и ЮАР.
«Условия для отдыхающих в Крыму в будущем будут еще комфортнее, и   в настоящее время санатории и пансионаты полуострова заполнены “под завязку”. Активная фаза курортного сезона в Крыму стартовала 1 мая. Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год составляет 4,3 миллиона человек — на 15% больше, чем в 2014 году. Построят мост (Керченский мост), отремонтируют дороги, отдых в Крыму будет еще комфортнее. Даже сейчас санатории и пансионаты Крыма заполнены», - сказал начальник информационно-сервисного бюро ГБУ ТИЦ «Дагестан» Комитета по туризму Республики Дагестан в Крымском федеральном округе  Шарапутдин Салихов.

Крым стал одним из самых популярных направлений для российских туристов после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года. Федеральные и региональные власти позиционируют развитие туристической отрасли как один из приоритетов развития этого региона, заметную активность в крымском направлении демонстрируют российские авиакомпании и туроператоры.
В настоящее время паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт Крым — порт Кавказ) является основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией. Ее используют для переправы как грузовых, так и легковых машин. К концу 2018 года планируется построить и ввести в эксплуатацию новый мост через Керченский пролив.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела