"

Школьникам и студентам Махачкалы рассказали о Сталинградской битве

Фото:
781
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Музее боевой славы им. В. Макаровой (филиал НМ РД им. Тахо-Годи) прошло мероприятие, посвященное 77-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках мероприятия в Музее была организована выставка, где представлены документы, фотографии, оружие, личные вещи и награды дагестанцев, участвовавших в сражениях. Также в витрины выложены и китель Героя Советского Союза Николая Подорожного, летный комбинезон Амет-Хана Султана и костюм с боевыми наградами кавалера 3 орденов Красной Звезды Расула Гаджиева.

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты-иностранцы подготовительного факультета международного образования ДГУ, учащиеся школы «Ватан» и СОШ№22.

Как рассказала директор Музея Джаннет Сагидова, мероприятие направлено на патриотическое воспитание учащихся школ, а также закрепление и углубление исторических знаний.

«Целью сегодняшнего мероприятия также является знакомство иностранных студентов с историей Великой Отечественной войны и ее героями. В настоящее время, в мире происходит страшная ситуация, когда предпринимаются попытки переписать историю, исказить вклад Советского Союза в победу над нацизмом, забыть, что именно советские солдаты своими жизнями оплатили мирное будущее не только России, но и Европы. Поэтому мы считаем своим долгом рассказать иностранным друзьям, как на самом деле все было», – подчеркнула она.

В рамках мероприятия также состоялась встреча участников мероприятия с Суанат Абдулаевой, которая приходится дочерью участнику Сталинградской битвы Алигаджи Абдулаеву. Она поделилась воспоминаниями о тех временах и показала участникам мероприятия китель с наградами своего отца и личныйдомашний архив. Также о подвигах своих дедов и отцов рассказали и преподаватели ДГУ.

Далее прошла экскурсия, в ходе которой научный сотрудник Музея Загидат Абдулаева рассказала о самой битве.

Напомним, Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она является самым крупным сражением во Второй мировой войне. В ней участвовало множество дагестанцев, среди них и Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан и Герои Советского Союза: Шатиель Абрамов, Араз Алиев, Александр Назаров, Магомед-Загид Абдулманапов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела