"

Сирийский богослов Махмуд Насер Хут рассказал, как избавиться от радикализма в исламе

Фото:
3726
1 минута
Встреча дагестанских журналистов с видным исламским деятелем, шейхом, доктором Махмудом Насером Хутом состоялась 18 сентября в конференц-зале РИА «Дагестан».

Шейх Махмуд Насер Хут - известный сирийский богослов, доктор исламских наук, профессор богословия, профессор красноречия. Более 30 лет проработал имамом мечети города Алеппо. Шейх имеет 30-летний стаж работы в исламских вузах. В данный момент проживает в Каире. Насер Хут прибыл в Республику Дагестан по приглашению Правительства РД.

Перед началом мероприятия шейх Махмуд Хут поблагодарил за гостеприимство и оказанное ему внимание.

«Я здесь нахожу людей, обладающих очень доброй широкой душой и способных прислушиваться к ученым, жаждущих знаний. Таких людей я нашел в вашей республике», - сказал шейх Махмуд Хут.

В беседе, которая прошла в непринужденной обстановке, были затронуты самые разные вопросы, также коснулись ситуации в ближневосточном регионе.

«То, что происходит в арабских странах, нельзя никак назвать, кроме как смутой: проливается кровь мусульман, нарушаются  нормы шариата и человеческой морали. И  я советую быть бдительными и политически образованными, чтобы суметь оценить все происходящее вокруг», - прокомментировал ситуацию шейх.

Далее в  своем выступлении шейх Махмуд Хут рассказал об особенностях ислама как религии, его миролюбивой сути. Особо он подчеркнул, что с радикализмом в исламе нужно и можно бороться только распространяя истинную религию.

В завершении пресс-конференции шейх отметил, что крайне важно воспитывать молодежь в русле истинных исламских ценностей.

Подробнее о встрече в нашем видеорепортаже.

Новости раздела