"

Ситуацию по кори и меры ее стабилизации обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
332
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Эпидемическую ситуацию по кори и меры по ее стабилизации обсудили в ходе расширенного совещания в столичной администрации.

В мероприятии приняли участие и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, врио главного санитарного врача республики Залимхан Омариев, представители Минздрава и Минобрнауки РД и директоры школ муниципалитета.

Подчеркнув степень угрозы этой инфекции, Залимхан Омариев озвучил, что с начала года только в Махачкале зарегистрированы 65 случаев заболевания корью, для сравнения случаев заболевания корью в 2022 году за аналогичный период не было.

Он также отметил, что 96,9% (63 случая) заболевшие не получали прививки. Особое беспокойство специалистов вызывает регистрация случаев кори в школах и детсадах, на долю которых приходится 38,5% от всех зарегистрированных случаев кори по Махачкале.

Исходя из сложившейся ситуации, Ризван Газимагомедов указал всем руководителям образовательных учреждений Махачкалы на необходимость проведения ежедневной входной термометрии сотрудников, воспитанников, учащихся и посетителей с незамедлительным отстранением от работы и образовательного процесса лиц с повышенной температурой тела или симптомами ОРВИ, а также обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и др.), использования оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях, на необходимость запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников.

«Здоровье детей – прежде всего. Нельзя допустить, чтобы образовательные учреждения стали очагами заражения. Задача каждого из вас – организовать слаженную работу коллектива, не допуская образования очередей и давки на входе, но неукоснительно следя за соблюдением всех санитарных требований. За ходом исполнением данного поручения буду следить лично», – сказал Ризван Газимагомедов.

Кроме того, директорам школ и заведующим детскими садами рекомендовано обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с родительской общественностью по вопросам иммунопрофилактики кори, особенно с лицами, отказывающимися от профилактических прививок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела