"

Снижение неформальной занятости обсудили в Кумторкалинском районе и городе Избербаше

Фото:
306
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов провел совещание в администрациях Кумторкалинского района и Избербаша, чтобы обсудить меры по снижению уровня теневой занятости. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В обсуждении участвовали министр труда и социального развития Республики Дагестан Мурад Казиев, глава города Избербаша Магомед Исаков, глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов, а также представители муниципальных межведомственных комиссий.

В своем выступлении Абдурахман Махмудов выделил ключевые задачи по легализации теневой занятости, поставленные правительству республики Главой Дагестана Сергеем Меликовым.

«На сегодняшний день до 50% индивидуальных предпринимателей всё ещё находятся в тени и имеют нарушения, связанные с осуществлением коммерческой деятельности без регистрации в налоговой службе. Это недопустимо, и мы намерены с этим бороться», – заявил Махмудов.

Затем министр труда и соцразвития Дагестана Мурад Казиев сообщил, что Кумторкалинский район и Избербаш являются пилотными муниципалитетами, где будут реализовываться меры по снижению неформальной занятости. Он поручил работникам службы занятости провести разъяснительную работу с предпринимателями о возможности встать на учет в качестве самозанятого с низкой налоговой нагрузкой.

По данным ведомства, межведомственная комиссия в указанных муниципалитетах будет работать над выявлением всех коммерческих объектов недвижимости. Полученные результаты направят в налоговую службу для сверки и принятия дальнейших мер.

Завершилось мероприятие обменом мнениями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела