"

Торжественное закрытие всероссийского автопробега «Дорогами Победы» состоится сегодня в Дербенте

Фото:
2370
2 минуты
Сегодня, 12 июня, в городе Дербент состоится торжественное закрытие всероссийского автопробега «Дорогами Победы», посвященного 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Комитета по делам молодежи республики.

В закрытии примут участие руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, врио Президента республики Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов и другие.

Целью автопробега является сохранение исторической памяти, вовлечение молодежи в социально значимую общественную деятельность, а также привлечение внимания к необходимости патриотического воспитания российских граждан. По итогам мероприятия будет существенно пополнен видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

Автопробег «Дорогами Победы» стартовал 6 мая в Санкт-Петербурге, участники автопробега посетили 20 городов России, а также столицу Азербайджана – Баку. Маршрут автопробега, в котором приняли участие более 100 человек, прошел через места боевой славы. В местах остановок автопробега организаторы проводили торжественные мероприятий для ветеранов. В Дагестане автопробег прошел по 3 городам: Кизляр, Махачкала и Дербент.

В городе Кизляр они посетили музей им. П.И. Багратиона, музей города Современной истории, далее прошел автопробег по улицам города с участием автомобилей Кизлярской автошколы, сняли видео интервью с ветеранами ВОВ, встретились со студентами технических вузов и колледжей для презентации федеральных проектов Росмолодежи, презентации специалистами «Группы ГАЗ» передовых технологий производства.

3 июня участников III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы» проводили в Махачкалу, где их ожидало не менее насыщенное продолжение мероприятия. Встретили их в парке Ленинского комсомола, где прошло возложение цветов у памятника Воину-Освободителю, затем встретились со студентами Даггосуниверситета, побывали в Международном фонде Р. Гамзатова и в Музее истории города Махачкала на выставке военной сатиры «Гитлер капут!». По окончанию дня гости побывали на концерте музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» и выехали на турбазу «Волна», откуда на следующий день выехали в город Дербент и оттуда в Баку.

С 5 по 11 июня участники III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы» провели в Баку, и уже сегодня они приехали в Дербент, где и состоится торжественное закрытие автопробега. До закрытия пройдет автопробег совместно с ветеранами ВОВ по улицам города Дербента к зданиям, где установлены мемориальные доски Героям ВОВ и к памятникам увековечивания подвига героев ВОВ с ретрансляционной машиной, далее возложение цветов к Вечному Огню, мемориалу «Славы», памятнику Воину-Освободителю. После чего пройдет торжественный митинг у памятника Воину-Освободителю и встреча с ветеранами ВОВ. В заключение состоится торжественное закрытие автопробега «Дорогами Победы», посвященного 68-ой годовщине Победы и Дню Конституции в крепости «Нарын-Кала».

Организаторами и партнерами автопробега «Дорогами Победы» выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Московский автомобильно-дорожный институт, компания Lifan Motors Rus, Азербайджанское молодежное объединение России - АМОР, а также Всероссийский проект «Наша общая Победа».

Новости раздела