"

Состоялся концерт народного ансамбля «Макъам» в Кумыкском театре

Фото:
308
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Концерт ансамбля народной музыки «Макъам» Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова состоялся в зале Кумыкского театра. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.

В программе «Ветер пустыни» приняли участие народный артист Дагестана Тельман Ибрагимов, Хиринду Султанова, Гаджи Рамазанов (фортепиано), а также хореографический ансамбль «Симург» и Гульнара Алимова.

Ансамбль «Макъам» существует с 2018 году и несмотря на молодой возраст активно принимает участие в престижных конкурсах, фестивалях, а также выступает с сольными программами в Москве, Питере и Сочи. В его состав входят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: художественный руководитель Шамиль Шерифалиев (тар), Гульнара Гайдарова (флейта, тютяк), Гаджи Саидов (гитара) и Эльмар Шерифалиев (кахон, дойра, нагара). Обработки и аранжировки для состава ансамбля создают сами музыканты.

В программу концерта вошли чувственные мелодии насыщенные восточными колоритом. Солистами были исполнены песни на русском, английском, турецком и азербайджанском языках. Ансамбль «Макъам» также исполнил композиции, уже полюбившиеся дагестанским слушателям.

17 декабря концерт «Ветер пустыни» пройдет в Дербенте в 15.00 в зале Лезгинского театра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела