"

Сотрудники МВД республики встретились с иностранными студентами ДагГАУ

Фото:
1359
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Представители министерства внутренних дел республики накануне встретились со студентами-иностранцами, обучающимися в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В гости к студентам пришли старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Марис Алибеков, представитель Центра по противодействию экстремизму ведомства Абдул Джаватханов, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции Анар Канаев и участковый Сайпуддин Магомедов и другие.

Во встрече также приняли участие проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Рамазан Камилов, начальник учебно-методического управления Мадина Джамалдиева, начальник отдела международных отношений и внешних связей Хаджимурад Гасанов и методист УМУ Муслима Джалилова.

Рамазан Камилов отметил, что в вузе обучается около 400 иностранных граждан. «В основном они из Азербайджана. У них бывает много вопросов, связанных с регистрацией и пребыванием на территории России и сегодня они имеют возможность напрямую задать их компетентным лицам и получить ответ. Но для начала хотелось бы выразить благодарность тем нашим иностранным студентам, которые принимают активное участие в работе вуза и общественной жизни», – сказал проректор.

Начальник отдела международных отношений и внешних связей Хаджимурад Гасанов вручил дипломы студентам за активное участие в общественной жизни вуза, города республики: Сулейману Мамедову (431 гр.), Ровшану Гусейнову (447 гр.), Эльшаду Шукюрову (642 гр.), Тургуту Тагиеву (магистру 1 года обучения факультета агротехнологии и землеустройства), Зейнаб Гаджиевой (632 гр.), Мадине Давудовой (035 гр.) и Гуляр Махмудовой (выпускнице факультета ветеринарной медицины).

Представитель миграционной службы рассказал студентам, как встать на миграционный учет, получить миграционную карту. «Это нужно сделать в течение семи рабочих через международный отдел вуза. Если этого не сделать, придется уплатить штраф или студента депортируют. Студенты-очники могут работать только во время каникул, или работать только при университете, заочники же должны получить разрешение на работу – патент», – отметил
Оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков Марис Алибеков обратился к иностранным студентам с просьбой соблюдать законы Российской Федерации и не провозить запрещенных предметов, веществ. «Вас могут попросить знакомые передать пакет или посылку, но вы должны знать, что там находится, так как это могут быть также запрещенные на территории РФ вещества. Это касается не только наркотиков, ведь вашим доверием могут воспользоваться участники экстремистских террористических групп», –предупредил он.

Участковый Сайпуддин Магомедов, в свою очередь, объяснил ребятам, что учащиеся-иностранцы должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность и студенческий билет. «Находясь на территории другого государства, обязательно соблюдать его законодательство, правила внутреннего распорядка вуза, в котором проходите обучение, правила проживания в общежитии», – сказал он.

По окончании встречи гости ответили на вопросы учащихся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела