"

Сотрудники представительства Дагестана в Турецкой Республике дали пресс-конференцию в Махачкале

Фото:
3481
2 минуты
Пресс-конференция с участием соотечественников из Турции, сотрудников представительства Дагестана в Турецкой Республике, представителей министерства по национальной политике РД прошла сегодня в офисе представительства в Махачкале в гостинице «Спорт». Мероприятие прошло в рамках I Республиканского форума промышленников и предпринимателей, который начнет свою работу завтра, 21 ноября.

Пресс-конференция была посвящена деятельности представительства Республики Дагестан при Торговом представительстве Российской Федерации в Турецкой Республике по укреплению торгово-экономических, научно-технических, культурных, гуманитарных и иных связей.

Представитель Республики Дагестан при Торговом представительстве РФ в Турецкой Республике Тавлу Казакбиев сообщил, что Дагестан и Турция активно взаимодействуют в решении различных вопросов. Что касается участия в предстоящем форуме промышленников и предпринимателей, по словам Казакбиева, делегация из Турции является одной из крупнейших – в ее состав вошли 16 человек. Один из членов делегации – легендарный олимпийский чемпион по вольной борьбе Мустапа Дагестанлы.

«В апреле прошлого года прошла первая встреча представителей турецкой диаспоры с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. С тех пор мы активно взаимодействуем и сотрудничаем в решении экономических, торговых, культурных вопросов. В частности, на 90-летие Расула Гамзатова на свои средства мы переиздали сборник его стихотворений на турецком языке. Ежегодно в Турции проводятся массовые мероприятия, в которых дагестанцы принимают самое активное участие. Например, наши танцевальные ансамбли «Ватан», «Молодость Дагестана» представляют свои концертные номера на Ежегодном фестивале танцев народов Кавказа в Ялове», – рассказал он.

Казакбиев добавил, что целью проведения пресс-конференции является, прежде всего, сообщение о том, что представительство Дагестана в Турции успешно функционирует. «Не каждое министерство может похвастаться, что оно владеет информацией. Люди приходят к нам, предлагают совместное сотрудничество. Мы готовы к нему, мы хотим работать на благо республики. Например, в рамках сотрудничества 27 ноября в Хасавюрте будет проходить мероприятие – открытие парка под названием «Ялова-парк». Самое главное, нужно налаживать сотрудничество в сфере культуры, потому что культура – лицо региона. По этой причине мы представляем насыщенную культурную программу на совместных мероприятиях», – заявил представитель РД в Турецкой Республике.

Глава администрации Каратай района города Конья Мустапа Алтынташ отметил, что связи между Дагестаном и Турцией значительно укрепились и расширились. «Они были возрождены именно на экономической и культурной основах. Мы стараемся, чтобы эти связи поддерживались и между районами, обновлялись, поэтому совершаем обмен студентами, проводим международные фестивали, стараемся возродить то, что было забыто», – сказал он.

Участники пресс-конференции также сообщили, что в рамках республиканского форума планируется также проведение встреч представителей турецкой делегации со студентами вузов республики и концерта.

Новости раздела