"

Совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» состоялось в Миннаце

Фото:
1941
2 минуты
Совещании под руководством министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей прошло 4 апреля по поручению вице-премьера Правительства Дагестана Рамазана Джафарова, на котором представители министерств и ведомств отчитались о реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» в первом квартале 2016 года.

Гамалей озвучила ряд замечаний по форме и содержанию предоставленных отчетных документов, подчеркнула отсутствие у ряда ведомств указания на конкретные мероприятия, проведенные согласно Положению проекта.

Отчитываясь о работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, руководитель проектного офиса министерства печати и информации Дагестана Марина Ахмедханова обратила особое внимание на мониторинг, проводимый ведомством для выявления публикаций антитеррористической направленности в республиканских СМИ.
О мероприятиях, проведенных для обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, рассказала заместитель министра юстиции Дагестана Загидат Ханова. С информацией о реализации пунктов «Техногенные риски и природные катастрофы» и «Развитие аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”» выступил заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Джамал Багов.

Заместитель министра здравоохранения Дагестана Хаджимурад Мирзабеков, отчитываясь по пункту «Противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика наркомании», сообщил, что с начала года в республиканских печатных и интернет-изданиях опубликовано около 130 материалов, посвященных борьбе с наркоманией. Представители Минздрава выступили с лекциями на теле- и радиопередачах, провели беседы со школьниками и студентами дагестанских образовательных учреждений.

О мероприятиях, проведенных Миннацем по направлению «Развитие национальных отношений и урегулирование споров и конфликтов», рассказал и.о. начальника отдела ведомства Александр Гаджиев. С отчетом об участии молодежи и общественных организаций в реализации проекта выступил руководитель проектного офиса министерства по делам молодежи Дагестана Магомедарип Мусаев.

Завершая работу совещания, Татьяна Гамалей подчеркнула, что эффективное и успешное выполнение проекта «Безопасный Дагестан» возможно только при активном взаимодействии всех ведомств-соисполнителей.

Напомним, что реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в том числе проекта «Безопасный Дагестан», – одно из основных направлений деятельности республиканских министерств и ведомств. Противодействию идеологии экстремизма и терроризма, обеспечению национальной безопасности, охране жизни и здоровья населения, прежде всего молодежи, борьбе с антиобщественным поведением, в том числе употреблением наркотических средств, и другим вопросам уделяется самое пристальное внимание руководством республики.

Одними из важнейших задач проекта «Безопасный Дагестан» являются, прежде всего, укрепление единства и целостности Российской Федерации, сохранение этнокультурной самобытности народов, населяющих республику; обеспечение конституционных прав и свобод граждан, упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Дагестана. Курирует проект заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела