"

Советник ректора ДГИ рассказал о мероприятиях по противодействию экстремизму и терроризму, проводимых вузом

Фото:
266
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан. Советник по теологическому образованию при ректорате ДГИ Давуд Тумалаев рассказал, что система противодействия экстремизму и терроризму была выстроена в высших учебных заведениях Дагестана совместно с работой правоохранительных органов и соответствующих ведомств, на которых была возложена профилактика экстремизма и терроризма, все они реализуют комплексный план противодействия идеологии терроризма.

Также он отметил, что республиканский план по противодействию идеологии экстремизма и терроризма создается на основании федерального плана.

«В этом году ответственным ведомством за реализацию комплексного плана, в котором задействовано 6 министерств, назначено Министерство по национальной политике и делам религий РД. В каждом вузе также есть свои планы по воспитательной работе, которые включают в себя профилактику экстремизма и терроризма. В рамках этого комплексного плана в нашем вузе кураторами, а также приглашенными представителями правоохранительных органов и духовенства проводятся беседы со студентами», – рассказал Тумалаев.

Среди причин распространения радикальных идеологий советник ректора как основную выделил невежество в вопросах теологии.

«Основная причина распространения радикального ислама, идеологии экстремизма и терроризма – это невежество народа в вопросах ислама. И из-за этого невежества идеология экстремизма пустила свои корни в нашей республике. В основе создания Дагестанского гуманитарного института лежала идея профилактики экстремизма и терроризма. Здесь студентов специально к этому готовят», – сказал он. 

Давуд Тумалаев сообщил, что Правительство Республики Дагестан поручило вузу подготовить теологов для преподавания дисциплины «Гражданское население, противодействие идеологии терроризма» в 28-ми средних профессиональных образовательных учреждениях.

Также вузом составлены курсы повышения квалификации – «Новые подходы к организации в общеобразовательных организациях деятельности по профилактике идеологии терроризма и привитию учащимся идей патриотизма и взаимоуважения».

В 56 школах Махачкалы в прошлом году прошли данные курсы. Кроме того, планируется выпустить специальные методички.

Также в связи с последними событиями в стране, в этом году представителями Дагестанского гуманитарного института проведены 9 мероприятий по комплексной программе противодействия идеологии терроризма.

Так как вопрос, касающийся того, имеет ли право мусульманин с точки зрения религии участвовать в спецоперации, был самым часто задаваемым среди молодежи, вузом проводились серии круглых столов по актуальным вопросам, связанным с религиозной трактовкой специальной военной операции, в ходе которых ребятам объясняли, что и в исламе есть понятия патриотизма, любви к Родине, жертвенности и понятие превентивного удара.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела