"

Современные формы сохранения родного языка обсудили в Ногайском районе Дагестана

Фото:
911
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». В Ногайском районе министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей встретилась с главой Ногайского района Мухтарбийем Аджековым, педагогами и родителями Терекли-Мектебской школы имени Джанибекова. Об этом информагентству сообщили в Миннаце республики.

Татьяна Гамалей рассказала о проделанной министерством образования и науки Республики Дагестан совместно с муниципалитетами работе по приобретению для дагестанских школьников учебной литературы, в том числе и учебников родных языков.

По вопросу приобретения учебной литературы для изучения ногайского языка, министр доложила, что МОН РД в 2019 году планирует закупить ее совместно с Ногайским районом в Майкопском книжном издательстве Карачаево-Черкессии.

На встрече с педагогами, учащимися школ и их родителями Татьяна Гамалей напомнила, что 2019 год провозглашен ООН Международным годом языков коренных народов и приобретение Правительством РД учебников по родным, в том числе ногайскому языкам стало реальным вкладом в сохранение и развитие языковой культуры.

«Сегодня нам нужно находить новые формы поддержки родных языков, понятные молодежи. Ваш опыт сохранения и развития ногайского языка и культуры будет интересен и педагогам, и широкой общественности других муниципальных образований Дагестана. Поэтому его следует широко популяризировать, в том числе – на площадке Дома дружбы при Миннаце РД», – заявила министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела