"

Специалисты Дагнаследия обследовали памятники федерального значения в Рутульском и Ахтынском районах

Фото:
271
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники Дагнаследия совместно со специалистами проектного института ГУП «Даггражданкоммунпроект» и реставраторами провели обследование двух объектов культурного наследия федерального значения: «Джума-мечеть с минаретом» в селе Хрюг, Ахтынского района и «Минарет» в селе Шиназ, Рутульского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

«Было проверено состояние купольной части памятников, наличие трещин на объекте и другие конструктивные особенности. Квалифицированная оценка необходима для создания технического заключения о состоянии объекта культурного наследия, проведения мероприятий по сохранению памятников градостроительства и архитектуры, представляющих также, в том числе, большой интерес и как туристические объекты», - прокомментировал совместный выезд начальник отдела Дагнаследия Абдулмажид Абашилов.

Напомним, что минарет мечети село Хрюг, построенный известным мастером Шейхом Саади в 1700 году, пострадал от землетрясения начала 2022 года, после которого на объекте появились трещины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела