"

Специалисты Роспотребнадзора рассказали махачкалинцам как выбрать безопасный сладкий подарок детям на Новый год

Фото:
745
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в канун Нового года подготовило рекомендации для родителей по приобретению качественного и безопасного сладкого подарка, соблюдение которых способно уберечь ребенка от опасных последствий, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Накануне в местах продажи новогодних подарков, на территории столичных рынков, среди покупателей были распространены информационные буклеты. На что стоит обращать внимание и чему следует отдавать предпочтенье при выборе подарка, а также где стоит приобрести новогоднее лакомство и какую информацию оно должно содержать в себе - со всем этим и многим другим предлагалось ознакомиться каждому желающему. Жители столицы проявили живой интерес к акции, задавали вопросы по теме и выражали благодарность за полезную и актуальную информацию.

Разъяснительные работы среди родителей и работников образовательных учреждений по приобретению качественного и безопасного сладкого подарка и порядке обращения с жалобой в случае нарушения потребительских прав в органы надзора специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестана проведены во всех муниципалитетах.

При покупке сладкого подарка первое на что необходимо обратить внимание покупателю - это наличие четкой, легко читаемой маркировки (этикетки), которая содержит информацию о продукте на русском языке. В маркировке кондитерских изделий обязательно должна содержаться следующая информация: наименование продукта и местонахождение изготовителя, масса, товарный знак изготовителя, состав, пищевая ценность, условия хранения, срок годности или срок хранения, обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, информация о подтверждении соответствия. При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

В случае возникновения сомнений относительно качества и безопасности сладкого подарка, а также по вопросам качества и безопасности детских товаров следует обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону +7 (8722) 69-03-05.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела