"

Студент-археолог ДГУ нашел кольца, ножи и зеркала средних веков в селе Алмак

Фото:
1373
1 минута

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 22 июля – РИА «Дагестан». Молодой исследователь, студент 4 курса истфака ДГУ Алибег Сираждинов опознал в  найденных у родного села Алмак  предметов наконечники монгольского типа 13-14 века.

Студент предполагает, что наконечники крепили к огнестрельному оружию или копьям. Аул Алмак в Казбековском районе известен со времен нападения Тимура Хромого в 14 веке. Древний город был настолько укреплен, что завоеватель претерпел несколько неудач при его штурме. За это военачальники Тамерлана дали поселению имя «Алмак», что означает «неприступный». 

Ранее, во время последних раскопок для прокладки водопровода, на территориях, где были сражения войск Граббе с горцами в 1839 году, в найденных строителями предметов Сираждинов опознал пули Петерса и Минье – это пули для первых дульнозарядных винтовок, которые имеют коническую выемку в задней части.

«Историей моего края я интересуюсь с самого детства, я изучаю родное село и Салатавское общество. Мы ходим в экспедиции и изучаем расположение древних склепов и курганов на окраине села. В этих местах когда-то были найдены серебряные и бронзовые кольца, подвески, наконечники, ножи и зеркала средних веков. Артефакты хранятся в местных музеях и коллекциях», – рассказал студент.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела