"

Студенты ДГТУ в полуфинале Всероссийского молодежного кубка «Управляй!»

Фото:
881
6 минут

МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». В Северо-Кавказском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором приняли участие 14 студентов Даггостехуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в полуфинале принимают участие 59 студентов.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представительства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Ткачев, заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан, победитель конкурса «Лидеры России» Патимат Омарова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов, директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

«Добрый день всем, кому не безразлично будущее нашей большой страны. От руководства Министерства по делам молодежи Республики Дагестан я хочу поздравить с запуском полуфинала совместного проекта платформы «Россия-страна возможностей» и РАНХиГС. Будучи участником проектов платформы и победителем конкурса «Лидеры России», я рада, что у нас такое большое количество молодых людей, готовых участвовать в формировании нашего нового будущего, создании новых управленческих команд, в том числе и из Дагестана. Сегодня вы попали в 1000 лучших управленцев среди молодёжи страны, которую объединяет Кубок «Управляй!» ежегодно по всей стране на полуфинальных мероприятиях. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, участвовать в других проектах платформы и добиваться успеха во всех начинаниях», – подчеркнула заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан, победитель конкурса «Лидеры России» Патимат Омарова.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как в очном, так и в офлайн формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Данный проект – одна из тех площадок в России, которая дает шанс молодым людям показать и раскрыть управленческий потенциал. В Республике Дагестан студенты обычно очень активные и предприимчивые – я уверен, что это их безусловный плюс, который они уже использовали и будут использовать. В полуфинал от нашей Республики смогли выйти 15 ребят, чем мы безусловно гордимся. Надеюсь, что кто-то из них станет участником и финальных мероприятий проекта. Желаю всем участникам успеха и удачи!», – отметил первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Хаджи-Мурад Абашилов.

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию центра «Мой бизнес» в городе Махачкале. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

«Сегодня на площадках Северо-Кавказского и Южного федеральных округов начинается соревнование за выход в финальный этап. На Северном Кавказе к заданиям приступят 59 студентов, а на Юге – 54 студента. Сегодня у нас рекордное число подключений с очных площадок одновременно в один день – целых 4, две из которых находятся в Махачкале и Пятигорске, а ещё две в Волгограде и Астрахани. Совокупно из двух федеральных округов было подано около 7300 заявок: 4000 из Северо-Кавказского федерального округа и 3300 – из Южного. Это почти 20% от всего количества зарегистрированных участников на четвертый сезон проекта, и я считаю это отличным результатом, доказывающим популярность проекта в этих регионах. Сегодня студенты вновь столкнутся с управлением виртуальной компанией, смогут проявить свои управленческие и профессиональные навыки. Это, в том числе, увидят и эксперты-работодатели, которые будут оценивать компетенции ребят, что для них означает возможность получить предложение о стажировке или трудоустройстве. Хочу выразить благодарность РАНХиГС и её филиалам, а также региональным властям регионов, принимающих полуфиналы конкурса в непростых условиях пандемии. Будьте активными и креативными дорогие участники – это приведёт вас к победе», – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель кубка «Управляй!», Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «В Северо-Кавказском федеральном округе студенты очно встречаются на двух основных площадках – в Махачкале и Пятигорске, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

«Как представитель образовательного учреждения хочу от имени всех студентов и университетов выразить благодарность Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» за создание таких условий для развития компетенций молодежи и возможность самореализации. Одной из основных функций менеджмента является планирование организации работы, и я надеюсь, что в рамках данного проекта вы получите этот необходимый опыт и после окончания конкурса выступите со своими инициативами. Мы, в свою очередь, готовы с вами сотрудничать и планируем открытие на базе Дагестанского государственного технического университета молодежного центра для реализации тех идей, которые у вас возникают. Желаю вам активной и плодотворной работы и ждем ваших предложений», – прокомментировал мероприятие ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

В пресс-службе напомнили, что кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела