"

Студенты и преподаватели ДГТУ навестили ветеранов войны

Фото:
1742
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в честь праздника Великой Победы стали доброй традицией Дагестанского государственного технического университета.

В этом году представители профессорско-преподавательского состава вуза, его студенты и магистранты навестили героев Победы, для того чтобы лично поблагодарить их за этот беспрецедентный подвиг во имя Родины, услышать из первых уст о событиях военного времени и отдать дань уважения тем, кто, не жалея своей жизни, ковал победу на фронте и в тылу.

В беседах со студентами ветераны рассказывали не только о своем боевом пути в трагические и героические для нашей страны годы, но и об общем подвиге всего советского народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали они в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, ведь им довелось встретить те события, будучи совсем еще юными, и они не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Участник ВОВ Мамедов Асадула Ибрагимович после окончания Бакинской танковой школы в звании сержанта был направлен в город Горький, в 44-й танковый полк. В экипаже был радистом-заряжающим. За мужество и отвагу был награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами. Был тяжело ранен в левое бедро и плечо, из горящего танка его вытащили через запасной нижний люк санитары, радостный день Великой Победы 9 мая 1945 года встречал на больничной койке в тыловом госпитале.

В беседе с ребятами Валентина Георгиевна, ветеран войны, коротко рассказала о своей биографии. В 1944 году она была направлена на работу медсестрой отделения хирургии в эвакуационный госпиталь. На Дальневосточном фронте принимала участие в войне против Японии. Награждена медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и др.

Студенты с восхищением слушали бодрую, улыбчивую, излучающую оптимизм женщину, знавшую не понаслышке об ужасах, происходящих во время войны, испытавших жесточайшие страдания, которые только может война уготовить человеку.

Юрий Антонович в годы войны служил в железнодорожных войсках на Северном Кавказе. На фронт он ушел в 1943 году, войну встретил в депо Махачкалы. По его воспоминаниям было некое чувство долга, чувство ответственности за то, что нужно сберечь и защитить свою родину.

Полковник в отставке Казиханов Ильяс Батырханович рассказал ребятам об участии в сражениях на Кавказе, в Украине, Румынии, Австрии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и Китае.

21 декабря 1941 года он был призван в ряды Советской Армии. В июле 1942 года назначен командиром огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-ой стрелковой дивизии. В конце 1943 года участвовал в тяжелых боях за освобождение украинского города Мелитополь, форсировал реку Днепр в районе Каховик. Прошел войну с первых дней до полной капитуляции Германии. День победы, 9 мая 1941 года Ильяс Казиханов встретил в Праге. После войны он продолжил служить в рядах Советской Армии и в 1958 году уволился в звании майора. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда».

Каждый из ветеранов признался, что для них большая радость, что их помнят и приезжают в гости. Они выразили огромную признательность представителям университета за внимание и заботу, которую те оказывают ветеранам Великой Отечественной войны, пожелав молодежи не гнаться за материальными благами, быть патриотами и любить свой край:

«Воспитывайте в себе безграничную любовь к Родине, к своему народу. Дорогой ценой нас досталась мирная тишина, мы, люди старшего поколения, этого не забудем, важно, чтобы и молодые об этом не забывали, надеемся, что подобные трагедии больше никогда не повторятся».

«Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне гибли наши сверстники. Они отдавали жизни за Родину. Мы не перестаём восхищаться могучим духом тех, кто завоевал для нас, своих потомков, Великую Победу над фашизмом и преклоняемся перед их беспрецедентным подвигом. Нам есть, у кого брать пример! В каждом из тех, кого мы навестили, сохранилась эта священная частичка. И все мы, потомки фронтовиков, бесконечно благодарны этим замечательным людям за то, что они сделали для Родины, для нас! Низкий им поклон!» - делятся впечатлениями от встреч студенты ДГТУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела