"

Студенты из Дагестана впервые приняли участие в международном немецком проекте «I_remember»

Фото:
1378
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Студенты Дагестанского гуманитарного института представили республику на  международном молодёжном проекте «I_remember», который проходил в Германии с 21 по 25 сентября. Он был организован  Kreisjugendring Дахау (Крайсюгендринг), занимающимся международными связями, при поддержке Федерального министерства по делам семьи и молодежи Германии.

 Пять студентов Шахбан Магомедов, Айшат Абдулатипова, Саида Джаватханова, Абдусалам Хизриев и Саидафанди Омаров выступили с результатами исследований на тему «Великая Отечественная война». Выступления ребят были вынесены отдельным онлайн-семинаром Collecting memories. Подготовка велась несколько месяцев и включила в себя работу с архивными данными, фоторепортажи, интервью.  
  
Студенты ДГИ получили самые высокие оценки со стороны экспертов. В частности, Гульнази Шамхалова, историк, научный руководитель группы, отметила: «Студенты не только отлично выступили по темам докладов, но и представили Дагестан на высоком уровне. В ходе обсуждения ребята ответили на ряд вопросов, касающихся и актуальной ситуации в Дагестане».

Высокий уровень студентов также отметили руководитель проекта Штефани Штайнбауер и глава общества по интернациональным связям Андреа Хеллер. «Мы очень благодарны участникам из Дагестана за их прекрасные выступления! Мы можем многому научиться друг у друга и, таким образом, возможно, также способствовать лучшему взаимопониманию между народами. Мы также очень и очень благодарны за поддержку и ректору ДГИ Магомеду Гаджидадаеву», – отметила Хеллер.

Отметим, что в этом году в проекте участвовали 16 стран мира, среди них Япония, Франция, Мексика, США, Греция, Израиль и др. Из более 130 юношей и девушек студенты ДГИ прошли данный этап и уже в 2021 году их ждёт поездка в Германию, где они также представят Россию и Дагестан на самом высоком уровне.

Данный проект был учрежден и организован для молодых людей со всего мира и проводится с 1983 года. За всю историю впервые в его работе приняли участие студенты из Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела