"

Таслим Байбулатов: ДПО ориентируется не на базовое образование, а на производственную деятельность в реальных условиях

Фото:
876
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Корреспондент информа-гентства провел интервью с Врио ректора Дагестанского института повыше-ния квалификации кадров АПК. В рамках беседы обсудили роль, функции и значение института повышения квалификации кадров АПК для сельскохо-зяйственной сферы региона. 

- Расскажите про институт и о его функциях.

- Институт является правопреемником Дагестанской школы управления аг-ропромышленным комплексом республики Дагестан. Он выполняет функ-ции учебного, методического, научного и консультационного центра в си-стеме дополнительного профессионального образования агропромышлен-ного комплекса (АПК) республики Дагестан.

Имеется лицензия на образовательную деятельность со сроком «бессроч-но». Реализуются более 20 программ повышения квалификации и профес-сиональной переподготовки, такие как: «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств», «Менеджмент в АПК», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государ-ственных и муниципальных нужд» (ФЗ -№44 от 05.04.2013), «Точное земле-делие», «Органическое растениеводство» и другие. Института располагает комплексом зданий, общей площадью 0,5892 га, в том числе: – администра-тивные помещения и учебные аудитории 1066 м2 и административные га-ражи – 203,8 м2. 

- Кто может получить дополнительное образование?

-Дополнительное профессиональное образование (ДПО) направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, про-фессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалифи-кации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социаль-ной среды.

Оно осуществляется посредством реализации дополнительных профессио-нальных программ, т.е. программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Получить его могут лица, имеющие среднее профессиональное и (или) выс-шее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование на бесплатной основе, за счет субсидий выделя-емых на выполнение госзадания учредителем-Министерством сельского хо-зяйства России. 

- А для работы в сельхозорганизациях не хватает вузовского курса или ба-зового профессионального образования? 

- Большая часть руководителей и специалистов сельскохозяйственных орга-низаций получили образование в иных политических и экономических усло-виях, в настоящее время их знания оказались недостаточными и не могут от-вечать современным требованиям. 

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального аг-рарного образования, как правило, дают своим выпускникам базовые зна-ния, которые требуют развития, пополнения и постоянной адаптации к прак-тическому производству, а значительной частью просто устаревают и стано-вятся не приемлемыми в производственных условиях. 

Повышение квалификации в вузах ориентировано, как правило, не на по-требности рынка, а на имеющихся в вузе преподавателей. Часто повышение квалификации понимают как повторение забытого вузовского курса или устранение дефектов и пробелов базового профессионального образования. 

ДПО ориентируется не на базовое образование, а на производственную дея-тельность в реальных условиях.

Как известно, все руководители, а также специалисты сельскохозяйственных организаций и предприятий должны повышать свою профессиональную квалификацию не реже 1 раз в 3 года. А у нас в сельскохозяйственном про-изводстве, какая ситуация? Например, в октябре текущего года, совместно с Минсельхозом РД  были организованы и  прошли повышение квалификации по программе «Организация и управление ветеринарной службой» ветери-нары районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий и специалисты ветеринарных служб. На курсы приехали более 60 ветеринаров со всех районов республики, выяснилось, что большинство из них свою квалификацию повышали лет 10, а некоторые 15 тому назад.

- Решает ли институт кадровый вопрос в республике?
 
- В республике Дагестан аграрный сектор экономики является системообра-зующим, определяющим состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень населения республики. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет около 18 %, в нем занято до 30 % экономически активного населения и сконцентрировано более 12 % ос-новных производственных фондов. В его состав входят более 800 сельскохо-зяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, свыше 11,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 437 тыс. личных подсобных хозяйств населения (по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД), руководители которых должны повышать свою квалификацию. 

Хочется отметить, что ФГБОУ ДПО «Дагестанский институт повышения ква-лификации кадров АПК» является единственным институтом дополнитель-ного профессионального образования не только в республике, но и в Севе-ро-Кавказском федеральном округе. И это - единственная возможность ре-шения кадрового вопроса в регионе.

Особенно это актуально  в настоящее время, когда в России идут процессы обновления и внедрения новых технологических решений на основе инфор-мационных технологий, производства органической продукции, развития экспортного потенциала предприятий АПК и повышения конкурентоспособ-ности сельскохозяйственной продукции.

Новости раздела