"

Театры Дагестана возобновляют репетиционный процесс

Фото:
847
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Несколько театральных коллективов Дагестана в рамках второго этапа снятия ограничительных мер возобновили работу и приступили к репетициям запланированных на текущий год спектаклей.

Накануне Дагестанский театр кукол посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. В первую очередь, в ходе визита руководитель ведомства ознакомилась с работой театра по обеспечению безопасности в период пандемии.

«Несмотря на то, что идет постепенное снятие ограничительных мер, важно соблюдать все требования Роспотребнадзора и не допускать рисков распространения инфекции. Отрадно, что в этом плане в театре все делается правильно», – отметила Зарема Бутаева. 

В ходе визита министр культуры посетила репетицию спектакля «Солнечный лучик» и профессиональные занятия артистов театра по сценическому движению, под руководством залуженного работника культуры РД Тарият Капиевой. Кроме того, глава ведомства ознакомилась с работой художественно-производственных цехов театра (бутафорского, пошивочного, производственного и других). В каждой мастерской министру рассказали и показали, как сегодня ведется работа по созданию кукол, костюмов и декораций к новому театральному сезону.

Немало работы проводится в театре по реализации партийного проекта «Единой России» – «Культура малой родины». Так, в минувшем году театр был оснащен новым световым оборудованием и транспортом. Благодаря полученному федеральному финансированию удалось также представить юному дагестанскому зрителю несколько ярких постановок, в частности – спектакль «Храбрый Назар» по сказке О. Туманяна.

О том, какая сегодня ведется работа в рамках данного проекта, Зареме Бутаевой рассказала художественный руководитель-директор театра Аминат Яхьяева. В частности, отмечено, что в рамках подпроекта «Театр – детям» уже начата работа по созданию материально-технической части постановки спектакля по известному циклу произведений Александра Пушкина «Маленькие трагедии». В том числе, к показу практически подготовлен спектакль, посвященный 75-летию Победы «Остаться в живых», рассказывающий о судьбе девочки из блокадного Ленинграда. В рамках партпроекта театр также представит зрителям спектакль «Синдбад-мореход» и новогоднюю сказку «Снеговик».

В завершение визита Зарема Бутаева поблагодарила коллектив театра за грамотно организованную работу в непростой для всей страны период, в том числе за проведенные в период самоизоляции онлайн-проекты и мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела