"

Торжества ко Дню народного единства провели в Дагестане с участием студентов-иностранцев

Фото:
949
2 минуты
Республиканский центр русского языка и культуры провел вчера, 28 октября, торжественное мероприятие в рамках празднования Дня народного единства с приглашением студентов-иностранцев ведущих вузов республики, сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

В актовом зале факультета иностранных языков Даггосуниверситета собрались иностранцы, обучающиеся  в ДГУ, ДГМУ, ДГТУ, ДГПУ ДГУНХ.

Мероприятие посетили  сотрудник управления международных,  межрегиональных связей и работе с институтами  гражданского общества министерства  по национальной политике РД  Анжелика Султанова, декан факультета иностранных  языков ДГУ Татьяна Ашурбекова, преподаватели ФИЯ, ЮФ ДГУ, а также других республиканских вузов.

Началось мероприятие с небольшой экспозиции предметов русской культуры, расположившейся в фойе зала, и сладостей, которыми могли полакомиться гости.

Торжественную часть открыла директор Центра Лариса Куканова.  Она поприветствовала гостей и рассказала иностранцам об истории и значении праздника Дня народного единства.

Декан ФИЯ ДГУ поблагодарила сотрудников  Центра за организацию мероприятия, отметила значимую роль русского языка и культуры как для дагестанцев, так и для иностранных жителей нашей республики.

Об истории  вхождения Дагестана в состав России  и прогрессивном значении этого процесса для развития  нашей республики рассказала методист Центра Радмила Омарова.

Беседу о русской культуре и русском языке на дагестанской земле провела со студентами Лариса Куканова.

Мероприятие продолжилось концертной программой, организованной студентами ФИЯ, факультета культуры и филфака ДГУ. Ко всеобщему удивлению, студенты из Палестины и Кореи тоже изъявили желание петь и танцевать на сцене. В зале царила необыкновенная атмосфера тепла, дружбы, единения всех, кто был причастен к идее мира и согласия. Студенты из иностранных государств живо и эмоционально реагировали на все, что происходило на сцене. Экспозиция русской народной культуры не оставила никого равнодушным.

Среди гостей праздничного мероприятия были студенты 1-го курса юридического факультета ДГУ со своим куратором. Ребята искренне благодарили организаторов за проведение такого праздника, делились своими яркими впечатлениями от увиденного и услышанного, обещали участвовать в работе Центра.

«Мероприятия подобного рода сближают молодых людей, проживающих в Дагестане, дают возможность осмыслить, в каком разнообразном мире мы живем, сколько в нас различий, а вместе с тем и сколько общего.

Сегодня мы попытались донести до иностранцев, обучающихся в вузах республики, мысль о скрепляющем начале нашего государства – о дружбе и единстве огромного количества людей, говорящих на разных языках, имеющих свою культуру, но составляющих вместе один российский народ»,- сказала в заключение Куканова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела