"

Три дагестанские команды вошли в ТОП-10 победителей хакатона по цифровой медицине

Фото:
1734
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». На площадке «Точка кипения» Дагестанского государственного университета (ДГУ) прошел хакатон «Медицина, здравоохранение и наука» в рамках Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2021», где из 8 дагестанских команд-участников, три вошли в ТОП-10 победителей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Региональными представителями конкурса являются Министерство цифрового развития Дагестана совместно с Даггосуниверситетом.

В кейсе от компании СБЕР AI «Разработка методологии и прототипа системы, определяющей “фронтиры” науки и технологий, в целях планирования научных исследований и постановки прорывных задач технологического развития страны» заняли призовые места сразу две команды ДГУ: команда «AI Heart», представленная факультетом информатики и ИТ и команда «STEP2FUTURE», представленная сотрудниками Информационно-вычислительного центра.

По словам организаторов хакатона, данная тема являлась одной из самых сложных за всю историю Цифрового прорыва.

Команда «STEP2FUTURE» вошла в топ-5 лучших решений по своему кейсу. Они предложили методику определения «фронтиров» научно-технологического развития и разработали прототипы веб-систем с использованием передовых технологий машинного обучения.

Команда «EDUCATED» реализовывала решение по кейсу от компании IHerb. Всего в данном кейсе участвовало 100 команд со всей России. И команде удалось войти в ТОП-10 победителей. В рамках своего кейса ребята разработали мобильное приложение, которое позволяет на основе анализов и дружественного анкетирования дать пользователям рекомендации по дефицитам и выстроить правильную дозировку препаратов.

Напомним, «Цифровой прорыв – 2021» является флагманским проектом президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» и представляет собой серию тематических хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IТ-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела