"

Трудоустройство подростков и граждан, воспитывающих детей, обсудили в Махачкале

Фото:
248
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Советского района города Махачкалы прошел круглый стол с участием Уполномоченного по правам ребенка в Республике Дагестан Марины Ежовой, представителей республиканских органов исполнительной власти и отдельных руководителей организаций, предприятий. Участники обсудили трудоустройство подростков и граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Присутствующие рассмотрели статистику, проблемы и перспективы трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время; проблемы трудоустройства потерявших работу граждан, воспитывающих детей; меры стимулирования работодателей к трудоустройству несовершеннолетних граждан; а также профориентацию как возможность инвестиции в будущее.

Открывая мероприятие, замминистра труда и социального развития РД Абдулкерим Абдуллаев заявил, что вопрос содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан, а также родителей, которые воспитывают несовершеннолетних детей, находится на особом контроле у служб занятости населения республики.

Было отмечено, что за январь-октябрь 2022 года проведено 127 специализированных ярмарок вакансий для несовершеннолетних граждан, в том числе признанных находящимися в социально опасном положении. В рамках празднования Международного дня защиты детей, 31 мая во всех Центрах занятости населения республики прошли тематические ярмарки вакансий для несовершеннолетних «Трудовое лето – 2022», где участвовало около 750 подростков.

Как отметили в пресс-службе, всевозможное содействие в трудоустройстве получают и женщины, воспитывающие детей. В январе-ноябре 2022 года в органы государственной службы занятости населения Республики Дагестан женщинами подано 26,8 тысячи заявлений о содействии в поиске подходящей работы. При этом оказано содействие в трудоустройстве 506 женщинам, испытывающим трудности в поисках работы.

В январе-ноябре 2022 года 25,1 тысячи безработных женщин получили государственные услуги по профессиональной ориентации, 3,8 тысячи – по социальной адаптации, 4 тысячи – по психологической поддержке. Около 1,4 тысячи безработных женщин предоставили комплекс консультационных, организационных и методических услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности и самозанятости. Направлены на профессиональное обучение 226 женщин.

Завершилось мероприятие обменом мнениями и принятием резолюции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела