"

Центр занятости Махачкалы помогает выпускникам определиться с выбором профессии

Фото:
1965
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Для учащихся средних школ Центр занятости провел ряд профориентированных мероприятий «Профессиональный компас – 2021», – сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда и соцразвития региона.

В мероприятиях приняли участие более 600 выпускников. Специально к данному мероприятию Центром была разработана памятка для учащихся выпускных классов «На пороге выбора профессии», содержащая информацию об основных принципах правильного выбора профессии, о допускаемых ошибках, которые впоследствии отражаются на дальнейшей карьере.   

Профконсультанты Центра совместно с классными руководителями  провели классные часы на темы: «Профессии, востребованные в сфере туристическо-рекреационного бизнеса в Дагестане», «Мой проект развития профессиональной карьеры», «Чем пахнут ремесла», «Я и профессии вокруг меня», «Профессии моей семьи», «Специальности, востребованные на рынке труда», «Развитие предпринимательской деятельности», «История возникновения праздника весны и труда и отношения к нему современной молодежи», «Наркотики – путь в никуда».

В рамках занятий ученики ознакомились с профессиями, которые пользуются спросом на рынке труда, получили сведения об учебных заведениях, информацию о возможностях Центра по вопросам профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации по востребованным профессиям. Для выявления профессиональных предпочтений учащихся, также было проведено анкетирование.

В целях проведения компьютерного тестирования по выбору профессии, в том числе среди учащихся с ОВЗ, в отдаленные поселковые школы был организован выезд Мобильного офиса центра занятости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела