"

Церемония награждения участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» прошла в Махачкале

Фото:
1697
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Церемония награждения участников IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошла 3 декабря в одном из банкетных залов Махачкалы.

Соревнования проходили с 10 по 14 ноября в дистанционно-очном формате по 13 компетенциям сразу в двух городах республики – Махачкале и Хасавюрте. В региональном чемпионате приняли участие 69 конкурсантов, 87 экспертов и 20 волонтеров.

В состав сборной команды Республики Дагестан на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который так же проходил в дистанционно-очном формате с 23 по 29 ноября на базе профессиональных образовательных организаций нашей республики, вошли 9 человек по 9 компетенциям. 

По итогам регионального чемпионата призером в компетенции «Веб-дизайн» в категории «специалисты» стал студент 2 курса факультета информатики и информационных технологий ДГУ Асеф Эседуллаев, который получил медаль и диплом «Абилимпикс», а также подарок.

Как отметили в РМЦЗ «Успех» министерства труда и социального развития Республики Дагестан, вузы, сузы и колледжи сегодня являются активными участниками движения «Абилимпикс» и показывают большой потенциал в соревнованиях. «Учреждения профобразования заинтересованы в развитии “Абилимпикс”, поскольку это дает дополнительные возможности студентам развиваться, и в этом плане такие чемпионаты важны», – отметили в РМЦЗ «Успех».

На церемонии награждения министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова поздравила победителей и призеров, пожелала всем дальнейших успехов, а также выразила благодарность партнерам за призы, подарки и поддержку мероприятия.

«Абилимпикс» является международным некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью. Организаторы считают, что чемпионаты «Абилимпикс» превратились в движение, потому что в них задействованы десятки тысяч человек, которые проявили свой профессионализм, талант и стали специалистами на рынке труда. Кроме того, такой пример достижения поставленных целей – это действительно стимул для вовлечения в движение «Абилимпикс» новых участников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела