"

ЦСКП «Кавказ»: II Форум СМИ стал одним из самых масштабных событий на Северном Кавказе за последнее время

Фото:
1247
5 минут
5 декабря в Пятигорске успешно завершился II Форум СМИ СКФО, который, по мнению организаторов форума из Центра современной кавказской политики «Кавказ», стал одним из самых представительных мероприятий на Северном Кавказе в нынешнем году.

«Более 700 зарегистрированных участников, среди которых почти 550 журналистов из средств массовой информации, собрались для участия в форуме – здесь были представители СМИ из всех регионов Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, а также из стран ближнего зарубежья – Грузии, Армении, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии», – сообщил источник.

Работа велась сразу на нескольких площадках: на базе всесезонного курорта «Архыз» в КЧР, в отеле «Интурист» столицы округа, в Пятигорском государственном лингвистическом университете и Северо-Кавказском федеральном университете.

В рамках форума было проведено семь круглых столов: «Образ Северного Кавказа: экспертное мнение», «Дербент - 2000: информационные возможности на пороге юбилея», «Кавказ: медиа, общество, государство», «Культура народов России и ее роль в укреплении патриотического сознания: от Года культуры к Году литературы и 70-летнему юбилею Победы», «Реализация новых медийных проектов на телеканалах», «Особенности формирования регионального информационного контента для федеральных СМИ», а также прошли презентации ряда федеральных и региональных медийных проектов.

Кроме того, представители ведущих федеральных масс-медиа провели три мастер-класса для студентов ПГЛУ и СКФУ на темы «Телевидение и интернет: особенности потребления телевизионного контента в сети», «Работа журналиста в области межэтнической и межконфессиональной проблематики», «СМИ между бизнесом и пиаром: где начинается первый и заканчивается второй». В течение двух дней работали выставочные зоны регионов Северного Кавказа, которые представили участникам свои медиа-проекты.

На форуме побывали признанные «звезды» журналистской профессии: заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков, директор по Интернет-медиа холдинга РБК Борис Болтянский, тележурналист Руслан Гусаров, генеральный директор РБК ЮГ Дмитрий Шаров, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, PR-директор RUTUBE Эмилия Казумова.

Модераторами пленарного заседания Второго Форума СМИ СК выступили журналисты телеканала «Россия-24» Максим Киселев и Дмитрий Щугорев. А его основными участниками стали заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров, Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Одним из спикеров заседания был директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Сопов. В зале присутствовали также генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, советник министра культуры Российской Федерации Михаил Лермонтов.

Отметим, что пленарное заседание в прямом эфире могли увидеть зрители телеканала «Россия-24», одновременно оно транслировалось и на интернет-канале Rutube.ru. Содержательная часть мероприятия отличалась насыщенностью.

«За прошедший год появились серьезные изменения к лучшему, региональные средства массовой информации начали сотрудничать между собой. Год назад мы с вами говорили о том, что люди, живущие в соседних республиках, даже не знают, что происходит на соседних территориях. Практически не общались. И то, что сегодня информационная площадка развивается, – большой плюс для региона», – заявил на нем заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что, если власть хочет, чтобы ей доверяли, то надо показать людям, что ее представителям нечего скрывать.

«Нужно и на окружном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах открывать новые возможности для общественного контроля работы институтов управления. Если мы хотим, чтобы нам доверяли, надо показать людям, что нам нечего скрывать. В то же время, и со стороны медийного сообщества должно быть движение в этом направлении. Считаю, мы должны работать более сплоченно и стремиться воплощать в жизнь одни цели – это патриотизм, служение Отечеству, межнациональный мир и добрососедство», – резюмировал Меликов.

Об информационной политике федеральных СМИ в отношении Северного Кавказа говорил руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров, отметивший, что в федеральной прессе по-прежнему доминирует «презумпция кавказской виновности». Однако он напомнил, что за последние пять лет информационная повестка стала намного позитивнее.

Согласился с мнением главы Северной Осетии и директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Сопов, рассказав, что за последний год позитивных новостей в масс-медиа стал на 10-15% больше.

«Я хочу поблагодарить Александра Хлопонина за то, что он поддержал проект Форума СМИ Северного Кавказа в прошлом году, и Михаила Ведерникова, который очень многое сделал для его развития. Сергей Алимович, Вам спасибо, что поддержали дальнейшее развитие этого проекта. Сегодня на Кавказе есть много позитивных моментов, о которых надо рассказывать. На мой взгляд, в Дагестане достаточно грамотных журналистов, наши СМИ работают на 13 языках, и для республики, несомненно, полезны такие мероприятия, как Форум СМИ Северного Кавказа», – сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По мнению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на Северном Кавказе есть продукция, которая имеет хороший потенциал для продвижения на внешних рынках, например, туристические и курортные услуги.

«У нас появился и новый телеканал, и электронное печатное издание. Мы на прошлом форуме анонсировали, что в республике будет создаваться медийный холдинг «КЧР Медиа», который включит в себя и телекомпанию, и информационное агентство, и радиовещание. Сегодня это реализовано. Для нас средства массовой информации – это помощники, которые являются проводником между государством и населением», – рассказал о развитии СМИ в своем регионе глава КЧР Рашид Темрезов.

«Наверное, это одно из самых главных мероприятий, формирующих новое информационное пространство. Такие мероприятия надо проводить как можно чаще. Может быть, даже не один раз в год, а два раза в год, летом и зимой, на разных площадках. Эти мероприятия нужны, они показывают регионы», – заявил руководитель Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуровов на II Форуме СМИ Северного Кавказа.

Напомним, организатором II Форума СМИ Северного Кавказа выступил Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Генеральным партнером Форума стала корпорация «Курорты Северного Кавказа». Большую информационную поддержку мероприятию оказали Информационное агентство ТАСС и холдинг ВГТРК.

Новости раздела