"

Участник Сталинградской битвы Ибрагим-Паша Садыков: «Я помню все, как будто было вчера»

Фото:
3223
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В честь этой даты корреспондент РИА «Дагестан» совместно с активистами движения «Волонтеры Победы» посетил ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы двух степеней, сержанта Ибрагим-Пашу Садыкова.

На фронт Садыков отправился добровольцем в 1941 году. В течение месяца он обучался на автоматчика в Армавире, а затем был направлен в Ростов-на-Дону.

В 1941 году Садыков принимал участие в Сталинградской битве. По его словам, тогда «горело небо». «Помню все, как будто было вчера, Мамаев курган был разделен. С одной стороны – мы, с другой – немцы. Было много снега – 80 см, а мороз стоял больше 30 градусов. Ночью нам привозили хлеб и солому на санях. Хлеб был в таком состоянии, что пилой и топором не получалось разделить. Перебегая с одного окопа в другой, был ранен в результате бомбежки. Осколки попали в колено», – рассказал ветеран.

После ранения он лечился в госпитале, а затем был переброшен в Севастополь. Принимал участие в боевых действиях. В боях за Керчь получился ранение руки. «Меня погрузили на морской борт, где было около 2000 человек. Через минут 10 прилетели три вражеских самолета. На палубе были установлены автоматы, но попасть не удавалось. Самолеты опустились на максимально низкое положение и пустили в море моторные торпеды. Одна из нас попала в наш борт. Выжить удалось только тем, кто был наверху. Находившиеся внутри погибли», – поделился ветеран.

После лечения в санчасти Армавира Ибрагим-Пашу Садыкову дали третью группу инвалидности и отпуск. Он отправился в свой Рутульский район. Далее, по словам ветерана, в 1943 году его одноклассников начали забирать на фронт. Несмотря на свою травму, оставаться в стороне он не хотел. Садыков отправился на комиссию и заявил комиссару о желании ехать на войну. Но на его формуляре значилось «раненый фронтовик», в связи с чем комиссар потребовал показать раненую руку, чтобы удостовериться, может ли боец держать автомат. Садыков показал руку с здоровой стороны и скрыл рану, тем самым добился зачисления.

Он попал в Тулу, в 48-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк. Был командиром отделения автоматчиков. Оттуда был переброшен на Курскую Дугу. После боев под Курском Ибрагим-Паша Садыков принял участие в освобождении Киева. Затем Львова и Западной Украины.

У обладателя многих орденов есть фотография с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле. На ней Глава государства пожимает руку ветерану. Ибрагим-Паша Садыков рассказал историю этого снимка: «Это был 2015 год. Я был единственным в Дагестане оставшимся в живых из награжденных двумя орденам Славы. Меня отправили в Москву на Парад Победы. После окончания мы зашли в Георгиевский зал. Сидели за столом. Обслуживали на высшем уровне.

Я был единственным сержантом, остальные полковники. Четыре человека маршалы. Когда вошел Владимир Путин, я подумал: “Ибрагим-Паша, ты командир отделения автоматчиков. Вперед!”. Президента окружили все полковники. Я подошел и сказал: “Товарищи полковники! Тяжелые танки идут на прорыв! Дорогу!” Так освободили для меня проход к Путину.

Я ему доложил: “Товарищ Президент РФ. Командир отделения автоматчиков Садыков Ибрагим-Паша к вам прибыл!” Тогда он меня правой рукой обнял и более 10 минут мы с ним разговаривали».

Ибрагим-Паша Садыков награжден орденами Славы II и III степеней, «За освобождение Варшавы», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова, орденом Отечественной войны I степени.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела