"

Участники автопробега «Помоги детям Донбасса» посетили Дагестан

Фото:
660
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». В эти дни по территории России проходит традиционный Всероссийский гуманитарный автопробег «Победа». На этот раз он проводится под лозунгом «Помоги детям Донбасса». На днях участники автопробега прибыли в Дагестан.

Местом встречи был назначен парк имени Ленинского комсомола в Махачкале. Автопробег состоял из двух машин.

«Была еще одна машина, но она поломалась по дороге», - объяснили нам организаторы.

То, что эти машины выехали на дорогу с особой миссией, становится ясно при первом взгляде на них. На крыше японских минивэнов развевается советский флаг с серпом и молотом, а борта покрыты патриотическими лозунгами: «Стоп социальным бомбардировкам народов РФ», «За суверенную эмиссию рубля», «Требуем всенародный референдум». На самом видном месте портрет Президента России с надписью: «Родина. Свобода. Путин».  

«Мы выехали с территории Донецкой Народной Республики вскоре после Дня Победы. Посетили большинство субъектов РФ. Самой дальней точкой автопробега стала Сибирь. Затем мы через Питер и Москву возвращаемся обратно. По пути заехали в Дагестан. Мы не первый раз в вашей республике. Здесь всегда встречают нас очень радушно», - рассказывает Елена Гой, координатор гуманитарного направления Национально-освободительного движения России, под чьей эгидой проходит автопробег.

В ходе него собирается гуманитарная помощь жителям ДНР и ЛНР.

«Мы собираем пожертвования от всех желающих – простых людей, организаций. На собранные деньги закупаем самое необходимое. Пожилым людям покупаем продукты, детям – школьные принадлежности и игрушки, для медицинских и социальных учреждений моющие средства и медикаменты. Кроме того, нам приносят одежду, электробытовую технику.

В прошлый раз мы на эти деньги закупили 13 тонн груза.  Эта помощь очень важна для дончан и луганчан.  Да, наши молодые республики развиваются, есть работающие предприятия, есть бюджет, но власть пока не справляемся с тем, чтобы обогреть всех. Мы видим людей, которые остаются наедине со своими проблемами. Там много детей, которые растут. Есть многодетные семьи, которые нуждаются.

Этот пробег также в поддержку Владимира Путина. У нас в каждом учреждении Донбасса рядом с портретом Пасечника и Пушилина (главы ЛНР и ДНР соответственно) висит потрет многоуважаемого Владимира Владимировича. Потому что, если бы не он, нас стерли с лица земли. Это у нас знают от мала до велика», - продолжает она.

По словам собеседницы, ситуация на территории независимых республик сегодня очень напряженная.

«Порошенко называли Президентом войны, но при нем, с 2016 по 2018 год перемирие худо-бедно соблюдалось. То, что творится там сейчас, напоминает худшие времена 2014-15 гг. Обстрелы производятся постоянно. Несколько дней тому назад, 19 июля украинская армия обстреляла Первомайск. Это от меня в 5 километрах. Погибла женщина, семь человек ранено, среди них ребенок, ровесница моей внучки. Осколок попал ей в глаз. Такого масштабного обстрела на территории ЛНР давно не было. Я живу в городе, где зародилось стахановское движение. Этот город украинская власть долгое время пытается стереть с лица земли».

Затем состоялся короткий митинг с участием волонтеров юношеских и молодежных организаций. От имени участников автопробега Елена Гой поблагодарила администрацию Махачкалы и участников мероприятия за оказанное содействие и теплый прием. Волонтеры рассказали о проводимых патриотических мероприятиях, обменивались опытом. Далее делегация и участники акции возложили цветы к памятнику Воину-освободителю, после чего минутой молчания почтили память павших героев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела