"

Участники форума обсудили вопросы культурной среды и региональной экономики

Фото:
3037
4 минуты
В рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума сегодня прошли заседания секций по разным темам.

Одно из таких прошло по теме «Культурная среда и региональная экономика», в котором приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, проректор по научной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, профессор Владимир Стрельцов, ученые вузов культуры и искусств, вузов Дагестана и представители культурных сообществ зарубежных стран, в том числе Азербайджана.

Открывая заседание секции и приветствуя гостей, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что мероприятие такого формата впервые проводится в России.

«Не зря такое мероприятие с таким названием и с такими задачами решил провести Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, поскольку опыт становления и формирования рыночных отношений и структурной модернизации показал, если в реализации экономических решений и выработке экономических инструментов устойчивости социально-экономического развития общества не учитывать культурный фактор и культурную, институциональную среду, многое не приживется и отторгается», – отметил он.

По его словам, мероприятия, которые начинались на заре рыночных преобразований, были отторгнуты, так как не учитывались наши институты, наши традиции и обычаи, культурная основа.

«Сегодня, реализуя в республике серьезный курс Главы Дагестана на обновление и модернизацию через 10 президентских проектов развития  Дагестана, понимаем, если не будет такого взаимодействия, на результат рассчитывать не придется», – сказал Ш. Шарипов.

Далее он рассказал о том, как реализовывались президентские проекты в прошлом году, которые показали, на каком уровне развития находится Дагестан. По многим показателям были достигнуты высокие результаты, подчеркнул вице-премьер.  

Другой модератор данной секции Владимир Стрельцов отметил: «В докладах и их обсуждениях мы услышим конкретные практические предложения, которые войдут в меморандум форума по осуществлению тех задач, которые вчера были озвучены на пленарном заседании».  

Выступая первым с докладом «Издержки принципа. Реванш экономического человека над культурой» проректор ДГПУ, доктор политических наук Абдула Магомедов говорил о роли Дагестана со времен вхождения в состав России как важного связывающего звена страны с Европой и Азией в силу географического, стратегического и геополитического положений.

Дагестан как форпост России на юге всегда защищал страну от набегов персов и османской империи. Россия помогала нам, когда нужно было поднять грамотность после революции, особенно в середине 20 века, когда сотни молодых учителей приехали обучать нас русскому языку и литературе.  

А. Магомедов также говорил о том, в каком состоянии находятся современная культура, образование и просвещенность дагестанцев, о том, как растет разрыв между бедными и богатыми и т.д.

Ректор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, академик Раиса Пшеничникова выступила с докладом «Экономика духовного производства как модель устойчивого развития».

По ее словам, сегодня нужно говорить о том, какие векторы развития будущего просматриваются. Это культурный, социальный, политический, социально-экономический и природный вектор. Она предложила сформировать общую культуру.

«Через экономическое и духовное производства можно развивать современную цивилизацию. Деньги не должны быть во главе угла всех происходящих процессов», – сказала она.

Ректор Арктического государственного института искусств и культуры, профессор Саргылана Игнатьева в своем докладе рассказала о роли человеческого капитала, который при исследовании является важным звеном развития человеческого.

Среди выступивших из числа гостей был и директор Научно-методического центра по культурологии Минкультуры Азербайджана Валаят Исмаилов, который отметил, что мир к концу XX века подошел к экологическому порогу, требующему радикального изменения ценностно-мировоззренческих, экономических, технологических основ социального развития.

На конференции ООН по окружающей среде, которая прошла в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году, была принята концепция устойчивого развития. Спустя 20 лет состоялась еще одна конференция ООН, которая была посвящена проблемам реализации устойчивого развития. Одним из основных выводов конференции является то, что переход к устойчивому развитию предполагает трансформацию культуры системообразующего фактора общественного развития. Для достижения желаемого будущего необходимо целенаправленное изменение культуры современного общества в соответствии с гуманистическими и экологическими ценностями, отметил он.

Также выступили и дагестанские ученые, среди них – завкафедрой менеджмента ДГУ, профессор Абдурахман Гусейнов, который  выступил с докладом «Формирование инновационной культуры как стратегический ресурс экономики России»; начальник Управления развития производственной сферы экономики Минэкономики РД, профессор Шахмардан Мудуев – с докладом «Формирование и укрепление муниципальных союзов как фактор развития территорий и межнационального согласия»; завкафедрой ДГУ, профессор Айгум Айгумов – с докладом «Сельская культура и сельская экономика Дагестана в современных условиях» и другие.

Всего было заслушано 17 из представленных 68 докладов, были вынесены предложения, которые должны войти в меморандум форума.

Подводя итоги секции, вице-премьер Ш. Шарипов еще раз поблагодарил гостей за участие в форуме и отметил, что на этой секции присутствовали гости из многих регионов страны: Якутии, Бурятии, Ярославля, Татарстана и из соседнего Азербайджана. Это говорит о значимости нашего форума и актуальности изучаемых вопросов для всех.

Такие встречи, такое взаимодействие и культурное переплетение, какие  происходили во времена Советского Союза, являются тем цементирующим фактором и связующими узами, на которых держится наша страна. Уверен,  этот культурный форум, который прошел по инициативе и под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, внесет серьезный вклад в укрепление нашего культурного, экономического единства и национального согласия, заключил он.

Новости раздела