"

Участники исследовательской автоэкспедиции «Кавказ неизвестный» побывали в Дагестане

Фото:
1311
1 минута
Исследовательская автоэкспедиция «Кавказ неизвестный» побывала в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалинской епархии.  

Одной из основных задач проекта является разрушение сложившихся стереотипов о Кавказе у никогда здесь не бывавших россиян, а также узнать, как в регионе сосуществуют между собой верующие разных религий.

В ходе визита в Дагестан участники проекта посетили Махачкалу, Дербент, Буйнакск, села Кубачи и Ашты, а также Сулакский каньон. Кроме того, руководитель автоэкспедиции, журналист Александр Егорцев побывал в гостях у главного муфтия Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева. Также члены экспедиции приняли участие в крестном ходе, состоявшемся в Кизляре.

Участники проекта уже побывали в таких городах, как Пятигорск, Ессентуки, посетили Приэльбрусье (Тырныауз, Эльбрус, Терскол и Азау), Северную Осетию – Аланию и Чечню. Путешественники встретились с местными жителями, духовными и общественными лидерами, посетили исторические, религиозные и природные памятники Кавказа. Впереди у «Кавказа неизвестного» визит в Ингушетию, после чего исследователи вновь приедут в Дагестан.

Добавим, что экспедиция стартовала 21 сентября в Москве. Два экипажа собираются преодолеть путь длиной более 6000 км по всем республикам Северного Кавказа. Отметим, что на сегодняшний день «Кавказ неизвестный» уже преодолел более 4,5 тысячи километров.

Проект реализовывается при поддержке Фонда президентских грантов. Организационным партнером проекта «Кавказ неизвестный» выступает Махачкалинская епархия Русской православной церкви.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела