"

Участники межрелигиозного форума подводят итоги работы

Фото:
225
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Накануне, в рамках IX Международного межрелигиозного молодежного форума прошло подведение итогов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

В завершение форума для участников провели олимпиаду на знание законодательства по противодействию терроризма. Информационные брошюры были роздана участникам форума в первый же день регистрации. У всех были равные шансы и возможности стать победителем олимпиады. Всё зависело от того, насколько серьёзно они подошли к изучению законодательства РФ.

В ходе форума эксперты различных областей обращали пристальное внимание профилактике деструктивных течений. По их словам, экстремизм и терроризм — это одна из самых важных проблем на сегодняшний день.

С участниками встретились представители органов власти Республики Дагестан. Они обсуждали вопросы профилактики идеологии терроризма в молодежной среде. За дни проведения форума одним из любимых занятий стали дебаты. На этот раз они прошли на тему «Профилактика идеологии терроризма: взгляд молодежи». Ребята разделились на 2 команды по 5 человек, у каждой из которых была своя группа поддержки. Командам представили на выбор 2 тезиса: за силовые методы противодействия терроризму и экстремизму и профилактические.

Организаторы и участники сошлись на том, что такие интеллектуальные разминки нужно проводить чаще не только в рамках форумов, но и в образовательных организациях и молодежных фокус-группах.

Замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев сообщил о религиозной ситуации в республике, представил данные о количестве религиозных организаций в Дагестане, а также рассказал о деятельности духовных образовательных организаций в нашем регионе. Также он провел экскурс в историю и рассказал о развитии государственно-конфессиональных отношений. Спикер отметил, что в рамках реализации государственной программы Миннац РД помогает в проведении таких религиозных праздников, как Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Рождество, Пасха, Ханука и Песах.

В завершение организаторы подвели итоги некоторых конкурсов.

По итогам олимпиады на знание закона о терроризме места распределились следующим образом: 1 место занял студент ДГУ, представитель иудейской общины – Руслан Ильканаев, 2 место - Шамиль Алиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по Махачкале, а 3 место - Омар Абакаров, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по Махачкале.

По итогам конкурса на лучшую публикацию о форуме в СМИ и социальных сетях победу одержали студентка ДГИ Муслима Насухова и сотрудница администрации Кизлярского района Заира Асадуллаева.

Победителей и призеров наградили грамоты и призами, а также всем были вручены сертификаты участников форума. Организаторами IX Международного межрелигиозного молодежного форума является Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела