"

Ученые ДГТУ обсудили проблемы и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса РД

Фото:
2064
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошел научно-технический семинар на тему «Проблемы и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса РД», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участниками семинара стали сотрудники и студенты университета. Целью семинара стало обсуждение состояния дорожно-транспортного комплекса республики, совершенствования методов проектирования, строительства и ремонта автомобильных дорог, совершенствования пассажирских и грузовых перевозок, организации и безопасности дорожного движения, а также развития дорожного хозяйства республики.

С докладами выступили д.т.н., профессор Расул Гусейнов; к.т.н., доцент Тельман Гасанов, к.т.н., ст. преподаватель Людмила Султанова,  ст. преподаватель Надим Бегов и студенты университета Асанбег Мусаев, Вадим Магамдалиев и Патимат Абдулкадирова.

В своих выступлениях докладчики отметили, что дорожно-транспортный комплекс является одной из важнейших отраслей экономики, от устойчивого и эффективного функционирования которой в значительной степени зависят социально-экономическое развитие республики и условия жизни населения. Несмотря на благоприятные тенденции в работе отдельных видов транспорта, дорожно-транспортная система республики не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития. Несоответствие уровня развития автомобильных дорог уровню автомобилизации и спросу на автомобильные перевозки приводит к существенному росту расходов, снижению скорости движения, продолжительным простоям транспортных средств, повышению уровня аварийности.  

В рамках научно-технического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего декан факультета Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела