"

Ученые намерены определить точное время становления Махачкалы

Фото:
1166
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы исследований по определению более точного времени становления Махачкалы обсудили вчера в мэрии столицы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали врио главы Махачкалы Мурад Алиев, директор Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, вице-мэр столицы Запир Алхасов и начальник Управления культуры администрации Фарид Абалаев.

На сегодняшний день официальный возраст столицы Дагестана – 161 год. По словам Мурада Алиева, более точная дата основания города необходима с целью восстановления исторической справедливости. «Эти исследования позволят, на мой взгляд, восстановить историческую справедливость, что у нас было такое поселение, как Тарки, чья история насчитывает более тысячи лет. Если вы проведете археологические раскопки, то мы можем констатировать этот факт и подтвердить его на научном уровне», – сказал врио мэра.

В свою очередь, Наталья Соловьева заявила о научных трудах, которые указывают на то, что люди здесь жили много веков назад.

«Есть масса легенд и исторических данных о том, что здесь было поселение Тарки, был город-крепость Таргу. Его изучали наши московские коллеги в свое время. Тем не менее, есть достаточно много белых пятен», – подчеркнула Соловьева.

По мнению ученого, для того, чтобы предположения подтвердились, необходимы доказательства, которые можно будет добыть в результате археологических раскопок.

«Поэтому нужно будет собрать все карты и любые исторические сведения, а также источниковедческую литературу – кто и когда занимался вопросом. Собрав все исторические источники и карты, мы должны будем нанести все это на современную топооснову», – объяснила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела