"

Уммупазиль Омарова поздравила ветеранов образования с наступающим Международным женским днем 8 Марта

Фото:
1778
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова поздравила с наступающим праздником ветеранов труда, Почетного работника образования Российской Федерации Валентину Абакумову и кавалера двух орденов «Знак Почета» Айшат Мусанабиеву. Об этом информагентству сообщили в ведомстве.

Первой поздравления принимала Валентина Абакумова. Профессии педагога Валентина Абакумова отдала 60 лет. За это время воспитала несколько поколений школьников. Ее воспитанники поступали в престижные вузы, становились руководителями республиканских ведомств и добивались больших успехов в жизни.

Вспоминая юность, она рассказала гостям о своей нелегкой судьбе. Как приехала в Дагестан, как училась в педучилище Буйнакска и пединституте в Махачкале, о работе в школе.

«Мы приехали в Дагестан накануне войны, и эта республика с тех пор стала для меня родной. Здесь я выучилась, создала семью и одна из моих дочерей продолжила мое дело – стала учителем, работает в махачкалинской школе, преподает информатику. Когда я прихожу в школу, учителя всегда встречают меня и говорят, что у них после встречи со мной сразу настроение поднимается. Это так приятно», – рассказывала Валентина Абакумова.

Поздравляя ее с наступающим праздником, Уммупазиль Омарова выразила благодарность за труд в сфере образования и высоко оценила вклад, который она внесла в воспитание и обучение дагестанских школьников.

«Вы удивительная женщина, педагог с большой буквы!» – подчеркнула врио министра.

Затем глава Минобрнауки РД последовала в Каспийск, где вместе с заместителем главы администрации города Арсеном Велиевым поздравила почетного гражданина Каспийска, заслуженного учителя ДАССР Айшат Мусанабиеву.

Свой трудовой путь Айшат Садыковна после окончания педагогического института начала учителем истории в школе № 1 города Каспийска. Затем много лет проработала директором школ № 2 и № 7 (ныне МБОУ «Каспийская гимназия») города Каспийска. Была избрана на должность председателя Каспийского горисполкома и долгие годы возглавляла женсовет города. Награждена двумя орденами «Знак Почета», имеет семь медалей и Почетные грамоты Верховного Совета ДАССР.

«Вся моя жизнь после окончания института связана с городом Каспийском и общественной деятельностью. Я с радостью трудилась на благо города, где работала и жила. Я с интересом читаю новости о том, что происходит в Дагестане, Каспийске, сфере образования. Хочу пожелать руководителям продолжить начатое нами дело – развивать республику дальше!», – отметила Айшат Мусанабиева.

«Ваш жизненный путь вызывает восхищение. Вы внесли огромный вклад не только в воспитание наших детей и сферу образования в целом, но и в общественно-политическую жизнь нашей республики. Слушая Вас, мы понимаем, как Вам было не легко, но вы со всем справились. Спасибо Вам за все», – резюмировала врио главы Минобрнауки РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела