"

Уммупазиль Омарова встретилась с активистами общественного движения «Я – помощник Президента»

Фото:
1854
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова встретилась с активистами общественного движения «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного.

В ходе встречи Уммупазиль Омарова рассказала собравшимся об истории создания института Уполномоченного по правам человека, особенностях его работы и основных задачах.

Беседа с Уполномоченным вызвала большой интерес у активистов движения. Они задавали вопросы по различным темам, интересовались наиболее эффективными способами защиты нарушенных прав.

Участники движения поделились проблемами, с которыми к ним обращаются граждане, и рассказали о том, как они помогают им в их разрешении. В основном вопросы касались нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и бездействия ряда должностных лиц в данной ситуации.

Особое внимание участники беседы уделили обсуждению форм и способов взаимодействия с властными структурами. Активистами движения было высказано желание наладить конструктивный диалог с представителями органов власти для решения поднимаемых гражданами проблем. При этом Уполномоченный отметила, что главное –  не просто громко заявлять о существующих проблемах, а предлагать форматы для эффективного взаимодействия, быть при этом корректными и научиться действовать в рамках правового поля.

В завершение беседы, продлившейся более двух часов, Уммупазиль Омарова отметила необходимость сотрудничества с активистами общественного движения «Я – помощник Президента» как при работе над проектами по правозащитной тематике, так и в сфере практической помощи по восстановлению нарушенных прав граждан.

В свою очередь активисты движения обратились к Уполномоченному с просьбой проводить такие встречи регулярно и обсуждать на них наиболее актуальные вопросы правоприменительной практики.

«Ваш высокий уровень информированности и активности отражает интерес к правозащитной сфере, и это дает перспективу нашему дальнейшему сотрудничеству», – сказала Уммупазиль Омарова.

Новости раздела