"

Управление Роспотребнадзора по Дагестану подвело итоги правоприменительной практики за 2018 год

Фото:
708
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан за 2018 год подвели 21 февраля на слушаниях. В них приняли участие представители правовых органов, органы исполнительной и муниципальной власти, представители республиканских министерств и ведомств, Уполномоченный по защите прав предпринимателей и представители общественных организаций, а также представители бизнес сообщества республики.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева отметила, что службой успешно реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности.

В план проверок на 2018 год не были включены проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории низкого риска, а также значительно сокращены проверки в отношении субъектов умеренного риска и малого предпринимательства. Службой усилен контроль на объектах с высоким потенциальным риском причинения вреда здоровью: детских и подростковых объектах, объектах здравоохранения, социальной сферы и объектах водоснабжения.

В динамике за три года отмечается снижение количества проведенных проверок на 6% .

На слушаниях также была озвучена эффективность и результативность проведенных ведомством проверок за 2018 год в рамках надзорных мероприятий. Так составлено более 11 тыс. протоколов об административном правонарушении; отстранено от работы – 969 человек; приостановлена деятельность – 174 объектов; снято с реализации 230 тонн обезличенной сельскохозяйственной продукции (более 2 тонн мясной продукции, 134 кг рыбной продукции, 468 кг плодоовощной продукции).

Также Управлением выданы 1 694 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выданных по результатам проведенной ранее проверки.

В судебные инстанции подано 565 исковых заявлений (за аналогичный период 2017 года подано 361 исков) «Об устранении нарушений санитарного законодательства» и «О защите прав неопределенного круга потребителей». По рассмотренным исковым заявлениям в 100% случаях судами удовлетворены требования Управления.

В органы прокуратуры РД направлено 90 материалов. Также, в Следственный комитет Российской Федерации по Республике Дагестан для решения вопроса о возбуждении уголовных дел направлено 22 материала.

В целях профилактики нарушений обязательных требований в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля Управлением вынесено 138 Предупреждений. Сумма штрафа, замененного Предупреждением составила 1 млн. 234 тыс. рублей.

Всего в результате проведенной контрольно-надзорной деятельности за 2018 год Управлением, а также судами разных инстанций (по материалам Управления) наложен административный штрафы на общую сумму 44 млн 951 тыс. рублей.

С целью повышения правовой грамотности бизнеса и населения на базе Управления Роспотребнадзора по РД еженедельно проводится «Школа бизнеса» для предпринимателей. В Управление приглашаются представители бизнеса самых разных сфер деятельности. В рамках встречи сотрудники ведомства проводят консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства РФ, соблюдение которых является предметом надзорной деятельности Управления.

Кроме этого, Управлением проведены 19 тематических горячих линий по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей и детского отдыха и др. В рамках санитарно-просветительской работы по профилактике инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний обеспечена раздача более 2 800 буклетов и листовок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела