"

В 12 муниципалитетах Дагестана не выполняются нормы тестирований на коронавирус

Фото:
6873
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». На территории 12 муниципалитетов не выдерживаются нормы тестирований на коронавирусную инфекцию, которые позволяют мониторить нарастание коллективного иммунитета к COVID-19. Сегодня они исчисляются двумя сотнями исследований на каждые 100 тысяч жителей городов и районов ежедневно (200 – это средняя цифра за недельный период). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

«Для обследования граждан республики задействованы 9 государственных и 5 частных лабораторий. На сегодняшний день в регионе проведено 2 014 511 исследований материалов от лиц, для кого тестирование обязательно, например, для прибывших из-за рубежа или других субъектов РФ, где ситуация по COVID-19 неблагоприятная», – говорится в сообщении.

В целом, в Дагестане ситуация положительная, но в Буйнакском, Акушинском, Каякентском, Лакском, Хасавюртовском, Гергебильском, Новолакском, Кулинском, Карабудахкентском районах и городах: Хасавюрт, Буйнакск, и Дербент охват тестированием составляет от 31 до 176 человек на 100 тысяч.

Работники Управления напомнили, что инфекция может протекать скрытно и поэтому тестирование необходимо проходить чаще, чтобы не заражать окружающих при бессимптомном течении заболевания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела