"

В 168 сельских школах Дагестана открылись современные центры образования «Точка роста»

Фото:
2220
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» открылись сегодня в 168 сельских школах Дагестана. Работу по данному проекту в республике вело министерство образования и науки.

Центры представляют собой уникальное пространство для обучения детей современным компетенциям. Они состоят из нескольких кабинетов, в которых расположены интерактивные оборудования, специальные компьютеры, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фототехника и другие площадки.

Здесь дети могут свободно обучаться передовым дисциплинам, программировать, разрабатывать проекты и приложения, писать программы, снимать фотографии и репортажи, заниматься интерактивным обучением, собирать конструкции. Для этого в центре есть все необходимое. Учить детей будут преподаватели, которые ранее прошли специальные курсы в технопарке «Кванториум». Практически во всех школах учащиеся уже приступили к освоению новой техники.

По словам заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки Уммупазиль Омаровой, в текущем году центрами будут охвачены свыше 60 тыс. детей в Дагестане.

«Сельские школьники не всегда обладают равными возможностями с учащимися городов. Чтобы ликвидировать этот дисбаланс, запущен данный проект, который состоит в оснащении школ современным оборудованием. В центрах есть возможность и обучиться, и поработать руками. В них созданы для этого отличные условия», – рассказала Омарова.

Она также сообщила, что в ближайшие два года центры откроются еще в 100 сельских школах республики. Данная работа будет продолжаться до тех пор, пока «Точки роста» не появятся в каждом селе.

Центры открыты в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими, сельскими и поселковыми школами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела