"

В 2013 году минприроды РД выявило более 2 тыс. нарушений природоохранного законодательства

Фото:
1341
2 минуты
Более 2 тыс. нарушений природоохранного законодательства было выявлено сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии РД за 2013 год. Об этом на прошедшей сегодня в Махачкале расширенной коллегии министерства заявил глава минприроды РД Гасан Идрисов.

Он в частности отметил, что за истекший период министерством и подведомственными ему межрайонными комитетами по экологии и природопользованию проведено более 2235 проверок по соблюдению природоохранного законодательства. В целях пресечения нарушений вынесено 1289 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 18,3 млн рублей.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, представители министерств, ведомств и других природоохранных структур.

В своем выступлении Шарип Шарипов отметил, что 2013 год – был годом очень серьезных и ответственных задач по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

«За прошедший год благодаря приоритетным направлениям Главы республики Рамазана Абдулатипова было решено много производственных, аграрных, образовательных и социальных задач. В текущем году эти задачи стали амбициозней. Ускоренное развитие Дагестана, конечно же, усиливает нагрузку на нашу природу и биоресурсы. Минувший год министерство природных ресурсов и экологии РД может записать себе в актив. Были поставлены серьезные задачи, наблюдался прогресс в работе министерства, но сегодня мы видим, что работать предстоит еще больше»,  сказал вице-премьер Правительства РД.

Выступая с основным докладом, Гасан Идрисов отметил, что в области регулирования водных отношений министерством за 2013 год заключено и зарегистрировано 22 договора водопользования, 38 соглашений к договорам водопользования с ОАО «Русгидро».

В истекшем году в бюджетную систему за водопользованиепоступило более 45 млн рублей. Было также подписано 3 соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении в республиканский бюджет субсидий и субвенций на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в государственной собственности Дагестана, в сумме 76,3 млн рублей.

«Был подписан договор на осуществление переданных полномочий в области водных отношений в сумме 47,3 млн рублей и на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности РД, включенной в ФЦП, в сумме 68,4 млн рублей», – добавил министр.

В своем докладе глава минприроды РД Гасан Идрисов рассказал, что на реализацию Программы «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Дагестан в 2012-2020 годах» было выделено 144,7 млн рублей.

За счет указанных средств в 2013 году завершено строительство руслового водохранилища на реке Хала-Горк для водоснабжения населенных пунктов Карабудахкентского района Республики Дагестан, осуществлен капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

В области геологического надзора было проведено 160 проверок, из них 80 – совместно с правоохранительными органами. По их результатам за нарушения законодательства в сфере недропользования министерством наложено 95 штрафов на общую сумму 4,4 млн рублей, в том числе за незаконное пользование недрами 44 штрафа на общую сумму 1,9 млн рублей. Также по материалам МВД привлечено к административной ответственности за незаконное пользование недрами 94 лица, наложено штрафов на сумму 352 тыс. рублей.

Новости раздела